Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Летописцы блокадного Ленинграда

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и страницы не столь далёкого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 27 января мы будем отмечать 77 годовщину полного снятия блокады Ленинграда. В преддверии этой памятной даты библиотека-филиал №5 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» подготовила видеопрезентацию «Летописцы блокадного Ленинграда».

Видеопрезентация рассказывает о жизни и творчестве писателей блокадного Ленинграда: Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Юрия Воронова, Николая Тихонова, Веры Инбер. Не смотря на лишения и тяготы блокады, голод, они сохранили силу духа, жили, оборонялись и творили в осажденном городе.

Писатели старались поддержать своим творчеством ленинградцев, обращаясь к исторической тематике – образам русских воинов и полководцев, передавая в словах все чувства и переживания героических защитников своего города, и тем самым вселяли надежду на скорую победу.

В презентации используются стихи в прочтении авторов – А.  Ахматовой и О. Берггольц

https://vk.com/miroslavaknizhkina?w=wall-196771553_335%2Fall

https://youtu.be/BEkDglnaC5E

 Отдел культуры