Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Депрессии позднего возраста

Депрессии, согласно данным ВОЗ, в настоящий момент являются одним из наиболее распространенных психопатологических нарушений, это насущная проблема медицины ХХI века. Депрессия позднего возраста – это депрессивное расстройство, проявляющееся первично или как рецидив многолетней давности в любом возрастном периоде старения.

Депрессии возникают в любом возрастном периоде старения, однако наибольшая подверженность депрессиям отмечается в пожилом возрасте (60-75 лет). Женщины этого возраста в три раза чаще обнаруживают признаки депрессии, чем мужчины. В старческом возрасте (75-90 лет) эта разница в частоте депрессий у мужчин и женщин сокращается, в сверх позднем возрасте (после 90 лет) практически исчезает.

Главной причиной развития депрессивного расстройства в этом возрасте является ситуация собственного старения – нарастающая физическая немощь, трудности самообслуживания, сложности в общении вследствие выраженного ослабления зрения и слуха, одиночество. Кроме того, старость богата различными потерями, например, горем по поводу смерти близкого человека, возможным заболеванием супруга, расставанием с детьми, лишением работы и утратой социального положения.

Развивается депрессия, как правило, медленно. Постепенно нарастает угнетенность, необоснованные или преувеличенные опасения за свое здоровье, состояние близких, материальное благополучие. Пожилые люди погружаются в мысли об упущенном в прошлом, настоящей несостоятельности и ненужности. Они поглощены внутренней работой своего организма, убеждены в наличии у них тяжелого недуга. Все происходящее во внешнем мире представляется малозначащим и неинтересным. Попытки поддержать, успокоить кажутся такому человеку неискренними, глупыми, пустыми и часто дают обратный эффект, так как самому пожилому человеку его настроение может представляться обычным и вполне естественным.

Депрессии позднего возраста – это, прежде всего тревожные депрессии, тревога может не иметь конкретного содержания, но чаще сопровождается разнообразными опасениями, и в первую очередь за свое здоровье и будущее; суточные колебания настроения характеризуются не только ухудшением в утренние часы, но и усилением тревожности к вечеру.

Мысли о нежелании жить возникают при депрессиях любой тяжести, в том числе и неглубоких, при этом сохраняется апелляция к врачу, поиск помощи.  Пожилые депрессивные больные могут осуществлять суицидальные намерения, отказываясь от полноценного питания, необходимой диеты, эффективного лечения, приема жизненно необходимых лекарств или регулярной поддерживающей терапии.

Депрессия в пожилом возрасте является трудным для понимания членами семьи, друзьями. Для них кажется странным видеть, как человек, которого они любят, становится раздражительным и не проявляет никакого интереса к разным видам деятельности, которые раннее доставляли ему удовольствие. Для членов семьи и друзей очень важно понимать, что депрессия является серьезным заболеванием, но оно поддается успешному лечению, для этого требуется некоторое время, чтобы достичь выздоровления. Родным людям необходимо стараться вести себя так, чтобы больной человек продолжал чувствовать себя нужным и любимым. Это очень важный момент для скорейшего улучшения состояния. 

Лечение пожилых больных с депрессивными расстройствами находятся в компетенции психиатра. При легких проявлениях депрессии возможно проведение лечения в общесоматических стационарах, при этом назначение антидепрессивной терапии и динамическое наблюдение при необходимости, осуществляются психиатром. Самое главное вовремя обратиться к специалисту, вовремя начать лечение. Окружить заботой и вниманием родного человека, чтобы он не чувствовал одиночества, вновь поверил в себя и свою необходимость для родных и близких.

 Л.А. Куксина, врач-психиатр ГУ «Алчевская психиатрическая больница»