Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся семинар

Сегодня, 12 января 2021 года, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска», главный специалист сектора страховых выплат Территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске Елена Климова провела семинар на тему: «Оформление документов страхователями, предоставляемых в ТО ФССНС ЛНР в г. Алчевске, для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием/отравлением».

 Условия назначения, перерасчета и проведения страховых выплат застрахованным лицам (членам их семей) в случае наступления несчастного случая на производстве или профессионального заболевания регулируется Порядком назначения, перерасчета и проведения страховых выплат, утвержденным Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 05.09.2017 N572/17 (с изменениями) (далее – Порядок).

 Пособие по временной нетрудоспособности, связанной с несчастным случаем или профессиональным заболеванием на производстве, назначается и выплачивается страхователем по месту работы пострадавшего (где произошёл страховой случай) в размере 100 процентов его средней заработной платы, в соответствии с установленным законодательством Луганской Народной Республики Порядком. При этом пособие за первые пять дней временной нетрудоспособности выплачивается за счёт средств страхователя, а за остальной период, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, – за счёт средств Фонда.

Пособие пострадавшим физическим лицам – предпринимателям назначается на общих основаниях территориальным отделением Фонда, в котором они зарегистрированы, исходя из минимального размера оплаты труда, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, связанной с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Для осуществления выплаты пособия в связи с временной нетрудоспособностью пострадавшему, страхователь вместе с заявлением-расчётом предоставляет в территориальное отделение Фонда следующее:

 1) копию листка нетрудоспособности (заверенную страхователем или работником территориального отделения Фонда на основании оригинала);

2) заверенные страхователем или работником территориального отделения Фонда на основании оригинала, составленные согласно установленным формам, копии актов о несчастном случае на производстве (форма Н-1) или копии актов расследования причин возникновения профессионального заболевания, отравления на производстве (форма П-4);

3) копию сообщения о последствиях несчастного случая (форма Н-2);

4) справку о средней заработной плате (среднем заработке) в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики;

5) копию трудовой книжки или заверенную страхователем выписку из табеля учёта рабочего времени пострадавшего;

6) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

7) выписку из устава (положения) предприятия, учреждения, организации о сокращенном наименовании предприятия;

8) заверенную страхователем копию документа, подтверждающего уплату единого социального взноса за период временной нетрудоспособности.

Главный специалист также ознакомила присутствующих с Порядком исчисления средней заработной платы для расчета страховых выплат и пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием/отравлением, утвержденным Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики  от  28.06.2019 №378/19 (с изменениями), рассказала об основных требованиях при заполнении медицинскими учреждения Листка нетрудоспособности.

Территориальное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске находится по адресу: Луганская Народная Республика, город Алчевск, ул. Фрунзе, 40. Контактные телефоны: 5-44-25, 2-51-89, 2-67-57.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности