Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был введен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. В 1996 году создана Объединенная программа Организации Объединенных Наций по борьбе со СПИДом (ЮНЕЙДС), которая согласовывает действия по борьбе с эпидемией по всему миру. 

По данным Всемирной организации здравоохранения ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. По оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Количество ВИЧ-инфицированных мужчин в 2 раза выше по сравнению с женщинами.

В 2020 г. Всемирный день борьбы со СПИДом станет призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19. За время, прошедшее с 90-х годов XX века, Европейский регион достиг огромных успехов, однако в последние годы прогресс замедлился и вновь стали вызывать беспокойство такие проблемы, как рост числа новых случаев заражения и доля людей, у которых инфекция была выявлена на поздней стадии. ВИЧ-инфекция остается серьезной проблемой общественного здравоохранения, и сейчас, в условиях пандемии COVID-19, перебои в оказании услуг ставят под угрозу успехи, достигнутые за последние несколько десятилетий.

Всемирный день борьбы со СПИДом призван объединять усилия людей со всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии. В этом году тематические мероприятия будут проводиться в виртуальном формате. 

ВИЧ – это вирус, поражающий иммунную систему и разные клетки организма человека. Человек, заразившийся ВИЧ становится ВИЧ – инфицированным. В течение 7-15 лет он может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и не подозревать о заболевании.

СПИД (синдром приобретенного иммуннодифицита) – это комплекс заболеваний, который возникает у ВИЧ инфицированного на фоне ослабленного иммунитета (повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, частые бактериальные и вирусные инфекции, грибковые поражения кожи и слизистых, кишечные расстройства и др.). При раннем выявлении болезни, своевременном назначении противовирусного лечения и неукоснительном выполении рекомендпций врача по лечению, СПИД не должен развиваться. Поэтому до населения необходимо донести следующие рекомендации по предотвращению возникновения этой патологии:

- от человека к человеку ВИЧ передается через кровь, сперму, влагалищные выделения, грудное молоко. Учитывая это, заражение ВИЧ происходит:

- при не защищенном (без презерватива) половом акте;

- прямом попадании крови инфицированного в организм здорового человека через поврежденную кожу и слизистые;

- использовании нестерильного медицинского инструмента и не стерильного колющего и режущего инструмента (маникюр, педикюр, пирсинг, татуаж);

- от ВИЧ – инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

 Чтобы уберечься от ВИЧ нужно быть максимально осторожным в интимных контактах, отказаться от случайных сексуальных контактов, пользоваться презервативом. Единственным средством, гарантирующим высокую степень защиты - иметь постоянного партнера, не употреблять наркотики, пользоваться только одноразовыми медицинскими инструментами.

В тоже время, важно донести до населения, что вирус очень нестойкий и быстро погибает в окружающей среде. Невозможно заразиться при бытовых контактах, рукопожатиях, объятиях, поцелуях, через посуду, постельное белье, при пользовании общим туалетом, бассейном. При кашле, чихании, пребывании в одном помещении, общих занятиях спортом. Вирус не передаётся при укусах насекомых. Нет причины бояться общения с людьми, живущими с ВИЧ, на работе, в общественных местах.

Единственным способом определить инфицирован человек ВИЧ или нет – сдать кровь на ВИЧ для определения антител к ВИЧ. Обследование является бесплатным, конфиденциальным, с выдачей результата только исследуемому. В г. Алчевске можно получить информацию, и обследоваться в кабинете «Доверие», поликлиника, ул. Московская, 14, кабинет № 421. Кабинет работает с 800 до 1500   с понедельника по пятницу.

Необходимо подчеркнуть, что важны как меры профилактики, так и раннее выявление заболевания для предупреждения осложнений, и развития других инфекций и болезней, связанных с иммунодефицитом. При выполнении всех рекомендаций ВИЧ – позитивный может продолжать работать, жить полноценной жизнью.

При прогрессировании ВИЧ – инфекции больному назначается лечение – высокоактивная антиретровирусная терапия. В результате лечения восстанавливается иммунная система и самочувствие пациента значительно улучшается, однако важным условием является своевременность начатого лечения. 

 Комисаренко Н.П., врач кабинета «Доверие» ГУ «АЦГМБ»