Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, который проводится  ежегодно с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Цель праздника – повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

На сегодняшний день выявление и лечение распространенных форм психической патологии в здравоохранении относится к наиболее актуальным проблемам. В 2020 году ВОЗ и ее партнеры призывают повысить объем ресурсов, выделяемых на цели охраны психического здоровья в связи, с чем Всемирный день психического здоровья будет проходить под девизом: «Защитим психическое здоровье: время вкладывать средства».

Основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

Охрана психического здоровья входит в число тех областей общественного здравоохранения, которые получают меньше всего внимания. Почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. В настоящее время еще одним негативным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, нарушившая привычную жизнь миллиардов людей в мире.

При этом лишь относительно небольшое число людей в мире имеют возможность пользоваться качественными услугами психиатрической помощи. Более 75% людей с психическими, неврологическими и наркологическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем дохода вообще не получают необходимого им лечения.

Пандемия COVID-19 вызвала перебои в оказании медицинской помощи во всем мире и еще больше затруднила и без того ограниченный доступ к качественным и экономически доступным услугам по охране психического здоровья, особенно в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций и конфликтов. Это в первую очередь вызвано такими причинами, как рост заболеваемости и риска заражения в учреждениях длительного проживания, в частности интернатах и психиатрических больницах; введение ограничений на личное общение между людьми; случаи инфицирования вирусом среди сотрудников психиатрических служб; и перепрофилирование психиатрических учреждений для оказания помощи больным COVID-19.

Обследования в странах показывают, что последствия пандемии COVID-19 для психического здоровья в большей степени ощущают женщины, нежели мужчины: отчасти это связано с ощущением ответственности и необходимости заботиться о родных и близких, а отчасти – с резким сокращением возможностей для социальных контактов с друзьями, родственниками и коллегами. С другой стороны, традиционные нормы маскулинности зачастую мешают мужчинам обсуждать свои проблемы с кем-то еще или обращаться за помощью, что может приводить к неблагоприятным последствиям, включая злоупотребление психоактивными веществами или насилие.

Психические расстройства – факторы риска развития других болезней, а также нанесения непреднамеренных и преднамеренных травм. Они повышают риск приобретения таких заболеваний, как ВИЧ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, др.

Соматическое и психическое здоровье взаимосвязаны. Обращение к врачу-психиатру-наркологу и врачу-психотерапевту не влечет за собой социальных ограничений и свидетельствует о рациональном отношении граждан к своему здоровью. Позитивные, теплые, доверительные отношения играют большую роль, так как люди с такими качествами имеют более высокую стрессоустойчивость и потенциал к любви и дружественным отношениям. Важно ставить перед собой реальные цели, тогда ежедневная деятельность будет проходить с уверенностью в наличии цели и смысла жизни, а также направлена на достижение этой цели. Необходимо стремиться к самосовершенствованию, развитию собственного потенциала, реализации себя и собственных способностей. Необходимо научиться выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечало бы психологическим условиям и потребностям конкретного человека, тем самым придет понимание ответственности за себя и свои поступки.

Для детей нужны дополнительные условия: присутствие родителей, внимательное отношение к эмоциональным потребностям ребенка и предоставление больше самостоятельности и независимости.

     Кабинет санитарного просвещения ГУ «АЦГМБ»