Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В школе №7 открыли доску памяти выпускников школы, погибших в войне на Донбассе

IMG_3588_Вчера, 6 апреля, под эгидой Алчевского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» состоялось открытое заседание клуба «Патриот», который уже более 15 лет объединяет старшеклассников СОШ№7 города Алчевска. Члены клуба занимаются изучением исторических событий Великой Отечественной войны, поддерживают связь с участниками боевых действий 1941-1945 годов, воинами-афганцами. Новое направление работы клуба продиктовано сегодняшними событиями на Донбассе. После начала войны на нашей территории ребята занялись поисковой работой – находят сведения о выпускниках своей школы, которые с первых дней становления нашей молодой Республики пошли защищать ее рубежи.

Некоторых совсем еще молодых ребят, которые только вчера вышли из-за школьных парт, сегодня уже нет в живых. Сейчас данные об ополченцах, сложивших свою голову на полях сражения, вписывают в Книгу памяти школы, чтобы никто из них не был забыт, чтобы подвиг каждого сохранился в памяти следующих поколений.

IMG_3632_Большую миссию взяли на себя школьники и по поддержке семей погибших ребят, ведь сегодня в школе учатся их младшие братья. Ответственные члены клуба «Патриот» взяли их под свое крыло, по-братски помогают им в учебе. Да и мамы погибших чувствуют внимание школьников

Трое ребят из седьмой школы легли в землю слишком рано. Станислав Вапельник – погиб под Вергулевкой, Николай Красовский – погиб под Широкино, Сергей Бабак – пал под Дебальцево. Три безутешные матери до сих пор не смирились с потерей.

IMG_3651_На открытое заседание клуба пригласили семьи погибших выпускников, но мама Сергея Бабака прийти не смогла – весть о смерти сына пошатнула ее здоровье.

- Уважаемые, дорогие, - не сдерживая слез, обратилась к мамам Вапельника и Красовского бывшая выпускница СОШ№7 Марина Твердохлеб, участница событий по взятию здания СБУ в Луганске. – Первыми погибают самые лучшие, потому что они не прячутся за спинами других. Знайте, вы вырастили достойных сыновей.

В этот день ребят из седьмой школы оплакивали все присутствующие: в едином порыве встали все и замолчали в минуту памяти, утирали слезу под песню «Обелиск», пронзительно исполненную Левоном Погосовым.

Никакими словами не утешишь этих женщин, но открытие мемориальной доски в холле школы, где еще недавно ребята бегали школьниками, может, пусть и немного, помочь. В торжественной обстановке, под аплодисменты присутствующих с доски сняли покрывало. С нее живыми глазами смотрели трое ребят. А ниже надпись: «Помним! Гордимся!».

IMG_3639_По словам руководителя клуба «Патриот» Инны Чеботаревой, в памятные даты – день рождения и смерти ребят, а также в праздники у доски будет стоять почетный караул из числа лучших учеников дежурного класса.

В конце мероприятия члены клуба «Патриот» передали свое обращение к сверстникам из других школ, в котором призывают присоединиться к поисковой работе: находить героев нынешней войны из своих выпускников, писать книгу памяти о них, чтобы те, кто безвременно сложил голову, остались в памяти живущих.

Управление информационной политики