Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



3 октября отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Этот Всемирный день отмечается ежегодно по инициативе ВОЗ. Дата проведения выбрана в память Джона Финча, общественного деятеля и активиста трезвеннического движения США, дата смерти которого (3 октября) стала днем распространения трезвости по всему миру. Цель данного мероприятия – привлечение внимания и широкое информирование населения всех стран о рисках для здоровья, связанных со злоупотреблением алкоголем, его социальных последствиях и необходимости объединения усилий мирового сообщества в противодействии распространению этого явления.

По определению ВОЗ, алкоголизм характеризуется вынужденным потреблением спиртных напитков в пределах психической и физической зависимости и выражается в относительно постоянном, непрерывном или периодическом их потреблении с постепенным повышением переносимости, наступлением функциональных нарушений при внезапном прекращении приема алкоголя (абстинентный синдром, или синдром воздержания), а с углублением болезни - развитием расстройств на психическом и физическом уровнях.

Алкоголизм является важнейшей медико-социальной проблемой во всех странах. Ежегодно в мире около 3,3 миллиона человек умирают от пагубного воздействия алкоголя. Особенно ужасающая статистика смертности среди молодых людей, а именно от 25 до 39 лет. 25% смертей в этом возрасте обусловлено употреблением спиртных напитков. С каждым годом этот показатель возрастает, кроме того, и возраст хронических алкоголиков снижается, то есть даже у подростков сегодня уже есть это пагубное пристрастие.

Основные факты пагубного действия алкоголя на организм человека:

Алкоголь – это нейротоксический яд, разрушающий в первую очередь мозг, печень, почки и губительно действующий на весь человеческий организм.

Безопасных доз алкоголя не бывает: даже, на первый взгляд, умеренное употребление алкогольных напитков может привести к бытовому алкоголизму.

Употребление алкоголя оставляет значительный отпечаток на работе всех внутренних органов человека и губительно действует на все клетки и ткани организма.

Существует причинно-следственная связь между приемом алкоголя и целым рядом психических и поведенческих расстройств, приводящих к деградации личности.

Злоупотребление алкоголем - это причина более чем 200 нарушений здоровья, в том числе тяжелых заболеваний и травм.

Злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти и инвалидности в молодом и среднем возрасте. Примерно четверть летальных случаев у людей в возрасте 20-39 лет вызваны систематическим употреблением алкоголя.

Ученые доказали связь приема алкоголя с возникновением таких онкологических заболеваний, как рак полости рта, пищевода, желудка, толстого кишечника, печени, а также цирроза печени. В связи с этим, ВОЗ рекомендует ограничить до минимума или совсем отказаться от употребления напитков, содержащих спирт.

Негативно влияет алкоголь на мужское и женское репродуктивное здоровье. Доказано, что бесплодие, импотенция, отягощенная беременность, выкидыши, врожденные уродства у детей, отклонения в их физическом и психическом развитии, а также возникновение множества жизненных проблем нередко связаны именно с чрезмерным увлечением алкоголем.

Злоупотребление алкоголем увеличивает риск возникновения несчастных случаев,  дорожно-транспортных происшествий и пожаров, убийств, самоубийств, насилия (в том числе сексуального), ранних сексуальных связей, незапланированных беременностей, заражения половыми инфекциями, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитами В и С, а также развития алкогольной зависимости, семейных конфликтов вследствие алкоголизма одного из супругов, разрушения физического и психического здоровья больного и его преждевременной смерти.

К первичным признакам алкоголизма относятся такие как:

Влечение к выпивке по поводу и без повода

Первые признаки потери памяти

Отсутствие тошноты и рвоты при токсическом отравлении алкоголем

Cтойкая и ярко выраженная абстиненция (похмельный синдром)

Запои, невозможность контролировать потребление алкоголя.

Важно помнить, что алкоголизм – это проблема не одного человека, так как если в семье кто-то начинает пить, то страдают все окружающие его люди.

Трезвый человек – это основа здоровой нации

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»