Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О занятости людей пожилого возраста в Алчевске

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца – 1 октября. Этотдень имеет международный статус, который был ему присвоен ООН в 1990 году. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В 2020 году мир будет праздновать 30-й День пожилого человека. Главной целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, создать условия для активного их участия в социальной, экономической, политической и духовной жизни общества. У праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

Старость – это не конец жизни. Это новый этап, который объединяет опыт, мудрость и терпение. Часто именно бабушки и дедушки помогают молодым, ведут домашнее хозяйство, занимаются воспитанием внуков.

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться с ними последними новостями.

Поэтому одним из наиболее актуальных социальных вопросов является создание условий для активного долголетия, качественной жизни граждан старшего поколения, мотивации к ведению гражданами старшего поколения здорового образа жизни, интеграции их в активную общественную жизнь Республики.

В городе Алчевске проживает 25523 человека в возрасте старше 55 лет. Для пожилых людей в Государственном учреждении Луганской Народной Республики «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)» (далее – ГУ ЛНР «АКЦСОН») работают: отделение постоянного или временного проживания (стационарное) на 40 чел.; отделение социальной помощи на дому; отделение социально-бытовой адаптации; отделение организации предоставления социально-экономических услуг; отделение социальной реабилитации, отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования.

Важная задача максимально полно выявить на территории города тех, кто нуждается в социальных услугах и имеет право на их получение. Постоянно расширяется спектр социальных услуг ГУ ЛНР «АКЦСОН», который предоставляет более 30 видов социальных услуг, основные из которых - социально-бытовые, социально-педагогические, социально-экономические, социально-медицинские, юридические, психологические, информационные. Сегодня центр обслуживает – 1400 чел. В мае 2018 года открылось новое отделение  социальной реабилитации, которое рассчитано на 25 койко-мест. В отделении получают социально-медицинские услуги и лечебно-оздоровительные процедуры лица пожилого возраста, инвалиды, достигшие 18-летнего возраста с частичным нарушением двигательной активности.

 Отделение обслуживает граждан на бесплатной основе, независимо от их семейного положения, не имеющих медицинских противопоказаний для физиотерапевтического оздоровления и пребывания в коллективе.

Продолжительность реабилитации в отделении составляет 15 рабочих  дней. Пользоваться услугами отделения граждане могут один раз в год. Социальное обслуживание отделением осуществляется путем предоставления медико-социальных услуг в условиях дневного пребывания. Реабилитация направлена на поддержание иммунной системы, нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной. Подопечным предоставлены комнаты отдыха. Проводятся культурно-развлекательные мероприятия, утренняя гигиеническая гимнастика и лечебная физкультура (индивидуальные занятия), беседы, предоставлена художественная литература, литература о нашем городе, а также комплексный обед.

Улучшилось качество жизни современных пенсионеров путём реализации совместного с городской общественной организацией ветеранов проекта «Университет третьего поколения», который работает с 1 марта 2012 года на волонтёрской основе в отделении социально-бытовой адаптации ГУ ЛНР «АКЦСОН». Университет третьего поколения посещают не только пенсионеры, но и инвалиды разных возрастов, что положительно сказывается на их жизни, общении. Университет обеспечивает предоставление социально-педагогических услуг на тринадцати факультетах: психология, здоровый образ жизни, вышивка бисером, литературно-художественный, основы компьютерной грамотности, художественное вязание спицами, вязание крючком, сувениры из солёного теста, город мастеров, хореография, моделирование и конструирование одежды, декоратор, волшебный клубок. Деканами и преподавателями на добровольной основе работают педагоги, специалисты-пенсионеры, работники ГУ ЛНР «АКЦСОН».

В ГУ ЛНР «АКЦСОН» также работает Клуб «Ветеран», которыйпроводит комплекс мероприятий, направленных на поддержку жизнедеятельности и социальной активности пенсионеров и инвалидов. В клубе «Ветеран» занимается 110 человек. В составе клуба: хор «Родные напевы, ансамбль «Осенняя мелодия», акапельная группа «РАИС», семейный дуэт Столяровых, литературно-художественное объединение «Ветеран», клуб «Рукодельница». Все коллективы являются активными участниками городских и республиканских мероприятий. В настоящее время в Университете третьего поколения и клубе «Ветеран» работает 16 волонтёров.

В городе организованы и проведены мероприятия по поддержанию здоровья для старшего поколения путем пропаганды здорового образа жизни, популяризации активных и интеллектуальных способов проведения досуга, проведения мастер-классов.

Осуществляется приобщение жителей города к регулярным занятиям физической культурой путем проведения физкультурно-массовых и спортивных мероприятий для старшего поколения и ветеранов спорта. С участием старшего поколения были проведены турниры по легкой атлетике, баскетболу, настольному теннису, волейболу, а также бесплатные утренние тренировки «Городская массовая подзарядка».

В ГУ ЛНР «Алчевский центр досуга населения» функционируют следующие клубные формирования для людей старшего поколения: клуб «Стимул»  (посещают 40 человек), клуб содержательного досуга ветеранов (посещают более 85 человек), клуб декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Радуга Надежды».

В течение 2019 года в клубе содержательного досуга ветеранов ГУ ЛНР «Алчевский центр досуга населения» проведено 54 вечера отдыха и развлекательных программ (посетило более тысячи человек). Проведено 17 танцевальных вечеров для пожилых людей в клубе «Стимул».

В весенне-летний период в парке культуры и отдыха им. Победы проведено 32 концерта духовой музыки для людей старшего поколения (посетило более тысячи человек). Данные мероприятия запланированы и проводятся и на протяжении 2020 года.

 УТСЗН