Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Требования к участникам и посетителям ярмарки

В соответствии с постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 23 января 2018 года № 30/18 утвержден Порядок организации ярмарок на территории Луганской Народной Республики, в котором установлены основные требования к организации продажи товаров на ярмарках, определены обязанности и ответственность их участников.

Места для продажи товаров на ярмарках предоставляются юридическим лицам, физическим лицам – предпринимателям, а также гражданам,  ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством (далее – участники ярмарки).

Участники ярмарки обязаны обеспечить:

 Наличие на торговом месте:

- копии свидетельства о государственной регистрации (для СХД),

- копии свидетельства о постановке на налоговый учет (для СХД),

- документы, подтверждающие происхождение и качество реализуемых товаров,

- личные медицинские книжки продавцов с отметкой о прохождении медосмотра,

- документы, подтверждающие ведение гражданином личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

До начала ярмарки  участники, реализующие продукцию животного и растительного происхождения, обязаны получить заключение государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенной на рынке «Лиманский».

Наличие торгового оборудования, предназначенного для выкладки товаров и хранения запасов, холодильного оборудования при реализации скоропортящихся пищевых продуктов (при необходимости в зависимости от температурного режима).

Оформление ценников на реализуемые товары в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

Соблюдение правил личной гигиены, ношение санитарной  (фирменной) одежды, включая специальный головной убор, нагрудный знак с указанием фамилии, имени, отчества продавца.

Соблюдение норм действующего законодательства относительно качества реализуемой продукции и правил торговли.

Уборку мусора на торговом месте в течение рабочего дня и после завершения торговли.

Обращаем внимание, что на ярмарках запрещается реализация следующих товаров:

1) мясных и рыбных полуфабрикатов непромышленного производства;

2) детского питания;

3) скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования для их хранения и реализации;

4) грибов, собранных в открытом грунте;

5) лекарственных препаратов и растений;

6) изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

7) пиротехнических изделий;

8) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

9) других товаров, реализация которых запрещена или ограничена законодательством Луганской Народной Республики.

Запрещаются к реализации  также товары без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, а также с необорудованных торговых мест, с земли, за территорией ярмарочной площади.

В соответствии с требованиями санитарного и ветеринарного законодательства запрещается продажа физическими лицами, которые не являются субъектами предпринимательства,  полуфабрикатов из мяса и рыбы, консервированных продуктов: овощных, мясных,  рыбных, икры и др. молока и молочной продукции при отсутствии ветеринарного паспорта на животное и заключения государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Уважаемые жители и гости города! Не приобретайте продукты питания, запрещенные к реализации на ярмарке, в том числе и домашнего приготовления, а также в местах стихийной торговли. Предостерегаем всех от опасности, которая связана с употреблением этих продуктов.

В условиях действия режима повышенной готовности и с целью недопущения распространения заболевания новой коронавирусной  инфекции (COVID-19) на территории Луганской Народной Республики чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве Луганской Народной Республики утверждены требования по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной  инфекции (COVID-19) в организациях торговли, в том числе на рынках.

Согласно требованиям продавцы должны обеспечить обработку рук и/или перчаток кожными антисептиками не реже, чем каждые два часа; использование средств индивидуальной защиты – масок медицинских (одноразовых или многоразовых) со сменой каждые 3 часа; проведение дезинфекции с кратностью обработки каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей, в том числе прилавков, поверхностей столов, оргтехники и др.

Уважаемые покупатели! Надевайте одноразовые медицинские маски в людных местах, соблюдайте социальную дистанцию не менее 1,5 метров.

                                              Управление экономики, рыночных отношений и собственности