Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как уберечь ребенка от травм в летний период

О профилактике травматизма у детей рассказала врач-педиатр детской поликлиники ГУ «АЦГМБ» Виктория Жданеева.

Как уберечь ребенка от травм

 Лето – самое любимое время года у детей, они больше играют, двигаются и больше рискуют. Летом детский травматизм значительно повышается. Запретить ребенку познавать мир невозможно. Задача родителей – подстраховать его, предупредить возможную трагедию. Одним словом быть рядом и даже на шаг впереди.

 Профилактика выпадения из окон.

-      Не ставьте мебель рядом с окнами, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

-       По возможности открывайте окна из положения «сверху» (фронтальное проветривание), а не «снизу».

-       Поставьте на окна специальные устройства (ограничители, блокираторы, фиксаторы), которые не позволят ребенку самостоятельно открыть окно или снимите ручки.

Внимание!!! Москитная сетка не защищает oт падения.

 Правила поведения на воде

Вода – наиболее частая причина летнего травматизма. В отличие от огня и высоты, дети не боятся воды, а взрослые недооценивают риски.

-      Никогда не оставляйте детей одних вблизи водоемов или в воде.

-      Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста.

-      Не позволяйте детям плавать в одиночку или на расстоянии далее вытянутой руки.

-      Надевайте на ребенка индивидуальное спасательное средство при купании в водоеме, пока не убедитесь, что ребенок научился хорошо плавать.

-      Не разрешайте ребенку прыгать в воду, если глубина водоема меньше полутора метров.

-      Не подпускайте детей к водоемам во время грозы.

-      Обязательно надежно закрывайте колодцы, ванны, бочки и ведра с водой.

-      Не разрешайте детям заплывать далеко от берега на надувных матрасах, кругах.

-      Не разрешайте нырять в незнакомых местах.

 Безопасность при отдыхе на даче или в деревне

-           Уберите ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки в недоступные для ребенка места.

-           Расскажите ребенку, к каким растениям нельзя притрагиваться, пробовать на вкус (бузина, волчье лыко, белена, борщевик и другие).

-           Избавьтесь от сухих и хрупких веток в саду, чтобы ребенок не получил травму.

-           Не оставляйте ребенка одного около бассейна, искусственных водоемов, открытых колодцев.

-           Ограничьте доступ ребенка на чердаки, крыши и в сараи.

-           Не отпускайте детей одних гулять в лес.

-           Не разрешайте детям играть в песчаном карьере. Объясните, что нельзя спускаться на дно карьера, выкапывать в нем траншеи, лазы, так как песок может обвалиться.

-           Объясните ребенку, что прежде чем кушать ягоды, фрукты, овощи, их необходимо помыть.

 Профилактика теплового и солнечного удара

Не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой, особенно после обеда, в самый разгар жары. Нужно стараться больше пребывать в прохладном помещении, дачникам лучше зайти в дом или укрыться в тени. Обязательно соблюдать питьевой режим.  Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой (лучше минеральной), зеленым чаем, соком. Исключительно важно соблюдать в жаркие дни питьевой режим.

Так же рекомендуется  воздержаться от поездок в общественном транспорте, ни в коем случае не оставлять ребенка одного в закрытом автомобиле. Одежда должна  быть свободной и не стеснять движения, обязательно из натуральных тканей, светлых оттенков — хлопок, лен, бязь, натуральный шелк, а обувь хорошо проветриваемая. Людям со светлой кожей настоятельно рекомендуется использовать защитные крема и различные косметические средства с SPF фильтром. Наносить его нужно за 20 минут до выхода на улицу.

Рекомендации по питанию: первое – объем пищи должен быть меньше обычно употребляемой порции.  Необходимо перенести основной прием пищи на вечерние часы.

Второе – продукты должны быть легкими. Желательно, чтобы в рационе было больше жидких блюд. Основу должны составлять овощи и фрукты, богатые жидкостью, клетчаткой, витаминами и минералами, кисломолочные продукты, творог, орехи (особенно миндаль).

Нужно контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером.

Если квартира находится на солнечной стороне, сильно раскаляется за день, чтобы избежать перегрева, советуем использовать жалюзи или наклеить на окна с внутренней стороны отражающую фольгу или просто белую бумагу с прорезями.

Людям, принимающим антибиотики, категорически не рекомендуется находиться на солнце, так как некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи, что приводит к солнечным ожогам кожи.

Используя эти простейшие меры профилактики, можно легче перенести жаркие знойные дни и избежать ухудшения состояния здоровья.

 Управление информационной политики