Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Стабильная работа городского хозяйства зависит от оплаты услуг ЖКХ

Сегодня, 5 августа, брифинг для городских СМИ провела директор КП «АЖЭО» Галина Эккерт. Она рассказала о работах, выполняемых предприятием по содержанию домов и придомовых территорий, а также о состоянии оплаты коммунальных услуг жителями городских многоэтажек.

Летний период – это «жаркая» пора для жилищников – сейчас активно ведутся сезонные работы по ремонту кровель, фасадов, цоколей зданий, подъездов, по герметизации межпанельных швов, замене внутридомовых инженерных сетей водо- и теплоснабжения, водоотведения и др. КП «АЖЭО» за счет собственных средств выполняет  работы текущего характера  по ремонту внутридомовых сетей центрального отопления, холодного водоснабжения, водоотведения. По состоянию на 5 августа выполнен ремонт кровель по 194  заявкам жителей на 104 жилых домах. Работы продолжаются. С начала года выполнен ремонт 79 оголовков, производится теплоизоляция внутридомовых сетей. Кроме того, выполняются работы по обрезке деревьев, вывозу мусора.

Качественное и своевременное проведение таких работ обеспечит безаварийное прохождение осенне-зимнего периода 2020-2021. А их организация требует серьезного финансового ресурса, который предприятие получает от платежей населения.

- Как видим, наши специалисты проводят запланированные работы согласно производственной программы, хотя выполнять их приходится в непростых условиях.  Например, из 121 дворника по штатному расписанию, мы имеем в наличии только 40. Задолженность за коммунальные услуги перед КП «АЖЭО» за 7 месяцев 2020 года -  13 млн. 922 тыс.руб., а всего долги за оказанные коммунальные услуги составляют 118 млн 659 тыс.руб.

А это означает, что предприятие только в текущем году недополучило средства, которые, конечно, могли быть использованы на приобретение строительных материалов, оплату работ подрядных организаций, зарплату нашим работникам. Из этого следует и серьезный недоштат работников КП «АЖЭО» (более 200 рабочих мест не укомплектовано). Не можем привлекать и подрядные организации. Ситуация поменяется только если наладится оплата услуг.

Я призываю всех горожан проявить активную гражданскую позицию и сознательность и оплачивать текущие платежи, а также хотя бы постепенно погашать задолженность, сформировавшуюся ранее. Для этого вы можете заключить договор реструктуризации сроком до 5 лет, тогда ежемесячный платеж будет посильным, - подчеркнула Галина Эккерт.

Для стимулирования жителей города к своевременной оплате за услуги, КП «АЖЭО» разработаны ряд мероприятий по оказанию качественных (дополнительных) услуг тем гражданам жилых домов, оплата которых практически выполняется в 100% объеме и более.

- Хотела бы  назвать несколько  таких адресов: ул. Ленина, 81 – оплата составляет 98,5%, ул.Ленина, 74 – 87,3%, ул.Волгоградская, 145 – 104, 5%,  ул.Гагарина, 21 – 74,5%, ул.Фрунзе, 30 – 115,1%, ул.Горького, 54 – 103,8%. Благодарим жителей этих и многих других домов, которые проявляют сознательность и своевременно оплачивают услуги, понимая, что коммунальный комфорт в городе – наша общая ответственность, - сказала Галина Эккерт.

Управление информационной политики