Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Выездное заседание членов Совета Министров ЛНР состоялось в Алчевске

министры123 марта в Алчевске состоялось первое выездное заседание членов Совета Министров ЛНР. В нем приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы Луганской Народной Республики – начальник управления стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Администрации Главы Луганской Народной Республики Марина Филиппова, и. о. министра промышленности Дмитрий Божич, зам. министра информации, печати и массовых коммуникаций Максим Беспалов, и.о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Станислав Винокуров, министр труда и социальной политики Светлана Малахова.

Глава Администрации г. Алчевска Н.П. Пяткова в начале заседания подчеркнула, что в городе стараются сделать все, чтобы создать условия как для становления и развития экономики, так и для решения социальных вопросов. Инициаторам всех этих дел выступают, прежде всего, члены ОД «Мир Луганщине», которых в Алчевске насчитывается около 4,5 тысяч. Но есть вопросы, которые местная власть без помощи Совета Министров решить не может.

«Цель наших коллегий, которые мы проводим на территориях, — вычленить проблемные вопросы. Мы должны четко понимать, что мы должны ускорить и на что необходимо руководителям Республики обратить внимание», — отметила заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Марина Филиппова. По ее предложению министры сразу перешли к ответам на вопросы.

Предпринимателей города, прежде всего, интересовали вопросы работы с давальческим сырьем, размера арендной платы, таможенного оформления товаров, поиска заказчиков на изготовление той или иной продукции, внутриреспубликанской кооперации, обеспечения электроэнергией в достаточном количестве, создания программы производства товаров народного потребления, трудоустройства молодых специалистов и другие.

Что касается вопросов социальной политики, то министр труда и социальной политики С.А. Малахова дала разъяснения по поводу предстоящего изменения порядка предоставления права на льготный проезд, выплат многодетным семьям, новых методик назначения социальных пособий, перспектив выплаты пособий на погребение, назначения субсидий, специальной оценки условий труда, оформления доверенностей на получение пенсий и социальных пособий. Вопросы и.о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма С.Е. Винокурову касались создания единой республиканской информационной базы по вопросам опеки и попечительства, начала работы административных судов для рассмотрения дел, касающихся прав ребенка, производственной практики учащихся профессиональных учебных заведений, уровня заработной платы преподавателей и тренеров детско-юношеских спортивных школ, ремонта спортивных сооружений Алчевска, развития спорта в ЛНР и нашем городе.

Замминистра информации, печати и массовых коммуникаций М.А. Беспалов подчеркнул, что в Алчевске удалось сохранить практически все средства массовой информации – радио, телевидение, прессу. И эта сфера будет развиваться, в нее будут привлекать молодежь – выпускников вузов ЛНР. С главной задачей – обеспечением жителей города достоверной информацией – алчевские СМИ справляются, подытожил замминистра.

По окончании заседания министры еще долго в кулуарах общались с представителями бизнеса и городской Администрации в поисках ответов на возникшие вопросы. Они также посетили ряд предприятий и организаций Алчевска по своему профилю – терцентр, редакцию «АСКЭТ», ЧП ПКФ «Модуль МСБ», ООО «Диктум-Фактум», ДЮСШ№2.

По материалам газеты «Огни»