Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске поздравили ветерана войны с 98-летием

22 июля 98-ой День рождения отметила участник Великой Отечественной войны из Алчевска, труженица тыла - Вера Ивановна Жукова. Поздравить ее и вручить поздравительный адрес от имени Главы Администрации города Н.П.Пятковой пришли председатель общественной организации «Алчевская городская организация ветеранов» Л.В.Свистула и представитель управления труда и социальной защиты населения.

Уроженка Воронежской области, Вера Ивановна, встретила войну медсестрой-акушеркой  в госпитале, находящемся в 35 километрах от линии фронта. Имея на руках 11-месячного сына, она много и тяжело трудилась, спасая раненых и приближая долгожданную Победу в тылу,  муж в это время сражался с врагами на фронтах Великой Отечественной. В 1942 году на него пришла похоронка, маленький Юра так и не увидел отца.

После войны Вера Ивановна приехала к родственникам в Алчевск  и осталась здесь на всю жизнь. В 1948 году закончила курсы оператора и пришла работать на металлургический завод в обжимной цех, мечтая  покорить профессию машиниста клещевого крана, которыми в то время были преимущественно мужчины. Но Вера Ивановна со своей целеустремленностью все-таки осуществила мечту и стала крановщицей, о чем руководство цеха никогда не пожалело.

Она  активно занималась общественной работой, пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе, была наставником молодежи. Ее фотография на рабочем месте, в кабине клещевого крана,  нашла свое почетное место в документальной книге «Коммунарцы» (история Коммунарского Ордена Трудового Красного Знамени металлургического завода).

Вера Ивановна  награждена медалью «За Победу над Германией», орденом В.И. Ленина и юбилейными медалями.

В 1973 году  Жукова В.И. ушла на заслуженный отдых. В настоящее время она окружена вниманием и заботой своих самых близких людей.

Уважаемая, Вера Ивановна, выражаем Вам  глубокую благодарность и признательность за самоотверженный труд на благо родного города и от всей души желаем  крепкого здоровья, мира, семейного благополучия и долгих лет счастливой, активной  жизни!

Управление информационной политики