Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Как обезопасить себя от летних болезней, рассказывают медики Алчевска

Лето – традиционно пора острых кишечных инфекций.  И причин такой сезонности несколько: летом мы пьем больше воды, которая разбавляет желудочный сок, ослабляя его защитное действие; чаще пьем некипяченую воду из-под крана и из родников; употребляем свежие овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены; пищевые продукты (особенно яйца, мясо, молоко, рыба) портятся быстрее, хотя признаки порчи могут быть практически незаметны; летом, особенно в частном секторе, появляется большое количество мух - переносчиков инфекции (муха переносит до 10 миллионов бактерий!). Как же обезопасить себя от кишечных инфекций? Рассказывают алчевские медики.

С водой, пищей, с грязными руками вирусы и бактерии попадают в желудочно-кишечный тракт, где начинают активно размножаться и вырабатывать токсины. С момента попадания микробов в организм симптомы проявляются в течение 6-48 часов: общая вялость, слабость, тяжесть или боли в желудке, головные боли, рвота, понос, высокая температура, озноб.

Основная опасность кишечных инфекций заключается в быстром обезвоживании организма: нарушенный баланс ионов натрия и калия мешает быстрому восстановлению водных ресурсов. Нарушение водного обмена осложняет работу сердечно-сосудистой системы, почек, приводит к спутанности сознания.

Лечение кишечных инфекций осуществляется в нескольких направлениях - это нейтрализация токсинов, восстановление водного баланса, а также выведение и уничтожение патогенных микробов.  Во время острых симптомов инфекции лучше практически отказаться от еды, принимать сорбенты (активированный уголь, «Полисорб», «Энтеросгель»). Для восстановления водного баланса необходимо пить кипяченую воду. Улучшит состояние, содержащий различные соли "Регидрон". Один пакет «Регидрона» следует растворить в одном литре воды и принимать   по несколько глотков в течение суток. Вообще, обильное питье (частое, но небольшими порциями) - залог успешного выздоровления. Подойдут компот из сухофруктов, травяной чай.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу, вызвать «103»?

Если заболел ребенок или пожилой, ослабленный другими хроническими заболеваниями, человек, беспокоят длительная рвота или частый стул, не снижается высокая температура, в испражнениях присутствует кровь - необходимо срочно обратится к врачу или вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать летних сюрпризов:

- мойте руки перед едой, после посещения туалета и общественных мест;

- содержите кухню и кухонный инвентарь в чистоте;

- в летний период воздержитесь от употребления кондитерских изделий с кремом, приготовленных на свежих яйцах;

- храните сырое мясо и рыбу отдельно от готовых блюд в холодильнике;

- тщательно промывайте фрукты, овощи, зелень;

- салаты   храните не более нескольких часов;

- при покупке мясных и молочных продуктов, обязательно удостоверьтесь в сроке годности;

- пейте только кипяченую воду или "минералку", приобретенную в магазинах;

- если какой - то продукт или блюдо вызывает сомнения в его качестве, откажитесь от него.

Ермоленко В.Д., заведующий дезинфекционным отделом ГС «Алчевская горСЭС»