Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске состоялось рабочее совещание Совета атаманов при Администрации города

Сегодня, 6 июля, состоялась рабочее совещание по вопросу создания Совета атаманов при Администрации города Алчевска.

В совещании приняли участие советник Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, атаман Луганского казачьего округа Всевеликого войска Донского Сергей Дорохин, Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, представители образования и казачества города.

- В этом году казаки проделали очень большую работу в разных направлениях. Планируется открытие новых казачьих классов в городах Республики. Министерство образования ЛНР выпустило учебное пособие «История и культура казачества на Луганщине». В сентябре в Новочеркасске готовится проведение Всемирного конгресса казаков. Разумеется, делегация казаков ЛНР примет участие в работе конгресса. И я рад, что в Алчевске хорошо понимают значимость деятельности развития казачества в Республике, - сказал советник Главы ЛНР Сергей Юрченко.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась Глава города Наталья Пяткова, отметив, что представители алчевского казачества являются участниками многих важных событий в жизни нашего города. Так, казаки Алчевска внесли весомый вклад в мероприятия по соблюдению общественного порядка на улицах города, обеспечению порядка в период выдачи пропусков гражданам города в период действия ограничительных мер в связи с распространением COVID-19. Принимали активное участие в городской акции «Рука помощи», работе по патриотическому воспитанию молодежи, в мероприятиях к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Создание Совета атаманов при Администрации города Алчевска послужит укреплению связей между Администрацией города и казачеством. Нас объединяет общая цель - патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторических традиций, работа на благо нашего города и Республики, – подчеркнула Наталья Пяткова, обращаясь к участникам совещания.

Глава города пригласила алчевских казаков принять активное участие в подготовке мероприятий к празднованию 125-летия города Алчевска, Дня знаний в Алчевском казачьем кадетском корпусе 1 сентября 2020 года и торжественной присяги, Открытого Республиканского фестиваля «Луганский край – казачий край».

  

Участники встречи отметили, что совместная работа местных властей и представителей казачества ЛНР и Российской Федерации является конструктивной и ведется не первый год. В Алчевске действует Алчевский казачий кадетский корпус имени М. Платова, выпускники которого в этом году продолжат учебу в высших учебных учреждениях ЛНР и ДНР. Также в городе планируется открытие еще одного казачьего класса для воспитания подрастающего поколения в духе казачества.

На рабочем совещании председателем Совета атаманов при Администрации города Алчевска единогласно был избран Александр Трембач, секретарем – Юрий Ступницкий.

После рабочего совещания советник Главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко посетил алчевский сквер 2 Сентября, где Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова рассказала о выполненных работах и планах по дальнейшему развитию территории сквера в рамках подготовки к 125-летию города Алчевска.

    

Управление информационной политики