Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осторожно, клещи!

Сегодня в онлайн-лагере «Почемучки» ГОУ ЛНР «АССФМШ № 22» для детей и родителей была представлена презентация «Осторожно, клещи!». Сейчас лето и дети гуляют в парках, во дворах, где возникает риск быть укушенным клещами. Для безопасности необходимо знать, как уберечься от клещей и что нужно делать, если укусил клещ. Вот несколько правил, которые помогут свести до минимума вероятность встречи с опасными насекомыми.

Правильно одевайтесь, если идете в лес или в парк: брюки заправлены в ботинки или сапоги, длинные рукава с плотными манжетами, головной убор. Одежда должна быть светлой, чтобы можно было вовремя заметить клеща. Каждые 10-15 минут проводите осмотр своей одежды.

Широко распространено заблуждение, что клещи падают с деревьев. На самом деле, они ползут снизу-вверх, а человек обнаруживает их уже на голове или плечах.

Обработайте одежду и открытые участки тела репеллентами – средствами для отпугивания клещей и насекомых.

Клещ никогда не впивается в кожу сразу, а около часа ищет место укуса – это неплохие шансы быстро его обнаружить и обезвредить. Ползущего клеща необходимо стряхнуть с тела, не придавливая его руками.

Правильно выбирайте места отдыха – подальше от деревьев, кустарников, густой травы. На солнечных лесных полянах клещей меньше, чем в тени.

После похода в лес снимите одежду вне дома, тщательно ее встряхните. Внимательно осмотрите свое тело, особенно места сгибов, подмышечные впадины, шею, волосы на голове расчешите мелкой расческой.

Если все-таки вас укусил клещ необходимо обратиться в травмпункт.

Управление образования