Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика теплового удара

Как помочь себе и своему организму в жаркую погоду:

- не стоит выходить на улицу с 12:00 до 16:00. При необходимости передвигайтесь только в тени. Одевайтесь легко и свободно, в одежду  из натуральных тканей светлых оттенков, обязателен головной убор. Сдавливающие горло воротнички, узкие рубашки, тугие ремни исключите из своего гардероба;

- восполняйте потерю жидкости. Отдавайте предпочтение сокам (лучше свежевыжатым), зеленому чаю и обычной воде. Если любите минеральную воду, выбирайте содержащую минимум солей натрия (без солоноватого привкуса), слабогазированную.

- в особо жаркие дни стоит пересмотреть свой рацион: необходимо есть больше зелени: петрушки, укропа, овощей, фруктов, мясо лучше заменить рыбой, отказаться от наваристых первых блюд. Ограничить прием соли;

-имея в «багаже» здоровья сердечно-сосудистые заболевания, не прекращайте прием лекарств, назначенных лечащим врачом. Для контроля давления держите под рукой тонометр. И главное: постоянно носите с собой назначенный врачом препарат;

- Откажитесь от вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем, так как они оказывают негативное воздействие на способность организма регулировать тепло.

С какими болезнями нужно быть особенно осторожными?

С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если у вас гипертоническая, ишемическая болезни сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, вы перенесли инфаркт или инсульт - ни в коем случае не работайте ни в душном доме, ни на даче. Вообще физическая активность в такую погоду вам противопоказана: возрастает нагрузка на сердце, артериальное давление начинает прыгать.

Что делать при солнечном или тепловом ударе?

Солнечные и тепловые удары случаются из-за резкого изменения давления в сосудах головного мозга.

Если рядом с вами кто-то получил тепловой удар, следует немедленно перенести пострадавшего в тень, уложить, поднять ноги, чтобы кровь притекла к голове. Следите за тем, чтобы человек обязательно дышал, немедленно вызывайте скорую помощь.

Пострадавший должен лежать в прохладном и проветриваемом месте, в расстегнутой одежде, голова должна быть приподнята. Не забудьте положить ему на лоб влажный компресс, дайте свежей воды с ложкой соли. Противопоказаны алкоголь, напитки, содержащие кофеин (чай, кофе, какао).

 Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»