Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Встреча «Я помню, я горжусь!» прошла в преддверии Дня молодежи

26 июня в филиале Алчевского центра культуры и народного творчества состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и представителей городской организации ветеранов с молодежными активистами ТО ОД «Мир Луганщине», посвященная 75-летию Победы, «Я помню, я горжусь!».

Встреча с молодежью прошла в формате вечера воспоминаний. Фронтовики, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами рассказали участникам встречи о своей молодости, в которую так внезапно ворвалась кровавая, разрушительная война.

Фактами из своей военной биографии и дальнейшей мирной жизни поделился с молодежью участник боевых действий – Иван Григорьевич Иванченко. Очень интересно рассказал присутствующим, на каких фронтах он воевал, как хотел стать десантником, но не прошел комиссию по здоровью. Иван Григорьевич освобождал Европу, не раз проявлял мужество и смекалку в боях и на заданиях командования. Среди его наград за заслуги перед Родиной: ордена «Отечественной войны» первой степени, «За мужество»; медали «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и много юбилейных медалей. В мирной жизни был награжден орденом «Знак почета».

Следующий рассказ поведала участникам встречи Анна Леонидовна Марцив – человек в Алчевске известный. Сразу после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков она приехала по комсомольскому призыву восстанавливать металлургию Донбасса. Да так и осталась в нашем родном городе. С участием Анны Леонидовны в Алчевске были возведены промышленные объекты на металлургическом заводе, построены целые районы города от проспекта Ленина до 60-го микрорайона. За свою славную трудовую деятельность Анна Леонидовна была удостоена звания «Почетный строитель».

Молодежные активисты, да и все участники встречи с огромным интересом и вниманием выслушали рассказы очевидцев Великой Отечественной войны о тяжелых боях за освобождение Родины и всей Европы от фашизма, о восстановлении города и металлургического завода после разрухи.

Нынешняя молодежь благодарна ветеранам Великой Отечественной войны за их беспримерный подвиг и за то, что они имеют такую уникальную возможность – услышать из первых уст правду о войне и ее героях.

Встреча прошла на одном дыхании, а музыкальные подарки участникам мероприятия преподнесли творческие коллективы художественной самодеятельности филиала Алчевского центра культуры и народного творчества.

Управление информационной политики