Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В марте завершена проверка в 6 объектах торговли

рейдыВ соответствии с Временным  порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города продолжены проверки торговой сети города по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики.

Основанием для проведения контрольно-проверочной  работы явилась информация Министерства экономического развития и торговли Луганской Народной Республики.

В марте 2016 года завершена проверка в 6 объектах торговли. В результате проверок в сфере ценообразования в 5 объектах (магазины «Теремок», «Дельфин», супермаркеты «Парус», оптово-розничный склад «Континент»)  зафиксированы  53 нарушения, а именно: не предоставлены документы, необходимые для подтверждения условий формирования, установления и применения цен (товарных накладных, деклараций) на следующие виды товаров: сахар-песок, картофель, овощи, фрукты, рыботовары, конфеты и др. (всего 51 случай); установлено превышение фиксированной цены на муку пшеничную высший сорт «Родина» весом 1 кг и 2 кг.

По фактам выявленных нарушений субъектам хозяйствования начислены административно-хозяйственные санкции в размере 22,0 тыс.рос.руб. и внесены предписания  об устранении  выявленных нарушений в течение 14 календарных дней.

За весь период контрольно-проверочной работы  (с 25.09.2015)  проверено 82 объекта торговли, в том числе в 2016 году – 28 объектов.  В 59 объектах выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений,  около 90,0 %  из которых приходится на отсутствие первичных документов (в основном, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции, которые в полном объеме перечисляются  в Государственный бюджет Луганской Народной Республики.

Кроме  того,  внесено 16 предписаний об устранении нарушений порядка  ценообразования.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

С.П. Гребенькова, начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности