Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Здоровые дети - главная забота общества

Целью праздника - Международного дня защиты детей - является привлечение внимания общества к необходимости защищать каждого ребенка, осуществлять возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми, образованными и ответственными людьми. Именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок.

Международный день защиты детей — это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия, защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Решение о проведении этого праздника было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Существуетсимвол Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.

Охрана жизни и укрепление здоровья детей является одной из главных задач, стоящих перед взрослым населением, родителями, детскими дошкольными образовательными учреждениями. Развитие патологических состояний у детей во многом зависит от факторов питания, учебно-воспитательного процесса, бытовых условий жизни детей: показателей микроклимата, освещенности, фактора индивидуального подбора мебели, двигательной активности и других.

В меняющихся реалиях проблематика Дня защиты детей сдвигается: все больше в этот день говорят о зависимости от гаджетов, жестокости виртуальных игр, которую дети переносят в реальную жизнь, раннем сексуальном опыте, разрушении национальных традиций воспитания. Но в то же время по-прежнему актуальны проблемы детского голода, ВИЧ, неграмотности и участия детей в военных конфликтах. Среди проблем, которые в День защиты детей традиционно выходят на первый план – дети, растущие без родителей, социальное сиротство.

Сегодня в мире:

-100 миллионов детей не имеют возможности учиться, так как школ рядом нет;

-15 миллионов детей потеряли родителей или одного из них вследствие заражения СПИДом;

-10 миллионов детей ежегодно умирают, из-за отсутствия доступа к медицинским учреждениям и лекарствам;

-300 тысяч детей проживают в зонах боевых действий;

-миллионы малышей не имеют жилья и нормального питания;

Остро стоит проблема психологического здоровья. Агрессия, вандализм и суициды – частые явления среди детей и подростков. Немало младенцев рождается с врожденными пороками в семьях алкоголиков и наркоманов. Среди подростков много тех, кто уже пристрастился к спиртному и психоактивным веществам. Есть проблемы и в благополучных семьях, прежде всего, это отсутствие внимания и заботы родителей. Подростки рано взрослеют, получают ненужную, а порой опасную информацию из интернета. В малообеспеченных и многодетных семьях остро стоит вопрос материального обеспечения. Сегодня, к сожалению, права детей достаточно часто нарушаются. Дети имеют прав не меньше, чем взрослые, но существует множество обстоятельств, которые связаны с нарушением детских прав.

Самое драгоценное, что есть у ребенка – его здоровье, и родителям стоит помнить об этом не только 1 июня, но и в течение всего года. Укрепление здоровья ребенка – это не периодические мероприятия, а идеология воспитания, поведенческая база, которая останется с человеком на всю жизнь, если с раннего детства приучать ребенка к активному образу жизни, правильному распорядку дня, прививать полезные привычки, причем делать это в ненавязчивой форме, не вызывая внутреннего протеста.

В Международный день защиты детей принято задумываться над нестабильностью в мире и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. «Чужих детей не бывает!» - главный лозунг всех проводимых мероприятий в этот день.

 Веровская Е.Н., зав.детской поликлиники № 1 ГУ «АЦГМБ»