Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Здоровое питание в профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта

Проблемы пищеварения, к несчастью, стали непременным спутником жизни для многих современных людей. Статистика указывает на 50-60% населения, как на людей, страдающих от нарушения работы и заболеваний органов пищеварительной системы. В крупных городах эта цифра увеличивается порой до 90%! Это связано с разными факторами, среди которых первоочередную роль играют неправильное питание, качество продуктов питания, вредные привычки, а также стрессовое состояние, испытываемое многими людьми практически постоянно.

Нерациональное питание существенно влияет на здоровье и продолжительность жизни людей. Среди нездоровых пищевых привычек, в первую очередь, выделяются: нерегулярное питание, питание "на ходу", потребление несвежей, сомнительного качества еды. Современные люди злоупотребляют жирной, сладкой, обработанной и рафинированной пищей, часто забывая о многих других полезных продуктах.

Последствиями нарушения процесса пищеварения для человека становятся ожирение, нарушение обмена веществ, различные заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, панкреатит, кишечные дисфункции. Человеческий организм получает основные питательные вещества в ходе процесса пищеварения. При условии нормальной работы пищеварительной системы эти вещества легко усваиваются, позволяя каждому органу выполнять свои функции.

Избыток или недостаток питания, плохое качество продуктов являются предрасполагающими факторами в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта и других органов и систем. 

Устройство пищеварительной системы весьма сложное. Нарушения функций одного из органов этой системы влекут за собой сбои в работе иных органов и всего организма в целом, а также возникновение сопутствующих заболеваний.

Клинические проявления нарушений работы желудочно-кишечного тракта хорошо знакомы каждому. Это -  чувство тяжести в животе после приема пищи,  изжога, тошнота, вздутие и боли в животе, нарушения стула.

Конечно, не все заболевания желудочно-кишечного тракта можно вылечить одним лишь только изменением питания. Однако избавиться от неприятных симптомов, облегчить течение и предотвратить развитие новых заболеваний возможно при формировании правильных пищевых привычек (режим и рацион питания), отказа от вредных привычек и малоподвижного образа жизни, физическая активность, борьба со стрессовыми состояниями.

В рационе питания рекомендуется ограничить приём жирных, жареных, копчёных, острых, солёных и маринованных блюд. Отказаться от частого употребления алкоголя и газированных напитков. Среди прочего не стоит слишком часто баловать себя сладостями и выпечкой. Предпочтение стоит отдать блюдам, приготовленным на пару, отварной пище, белой рыбе, свежим фруктам, овощам, не забывая и о зерновых продуктах. Не стоит «мучить» себя и диетами, исключающими из рациона питания многие продукты. Это часто нарушает сбалансированность питания и приводит к негативным последствиям. Соблюдение диеты необходимо только по назначению врача. 

В любом случае, питание человека должно быть регулярным, разнообразным, полноценным и сбалансированным. Такое питание обезопасит человека от многих заболеваний и страданий.  

Учёные доказали: процесс старения тесно связан с питанием. Чтобы не состариться раньше времени нужно не есть жареное и ограничивать сладости. Каждый день нужно есть продукты, содержащие белки, овощи и фрукты. При недостатке белков кожа теряет тонус. А овощи и фрукты - это источник антиоксидантов, защищающих нас от воздействия свободных радикалов. Американские врачи рекомендуют съедать в день 7-11 порций овощей и фруктов. Каждая -150 г., т.е. почти 1,5 кг в день. Это в идеале, но нужно стремиться есть хотя бы 500-700 г. Овощи лучше есть сырыми, т.к. в них сохраняется больше антиоксидантов. Можно готовить их на пару или тушить. Кстати, среди продуктов есть лидеры по содержанию антиоксидантов.

Топ-5 продуктов против  старения.

Цветная капуста - содержит сульфоратон – соединение, обладающее противораковым и антибактериальным эффектом.  Это вещество необходимо для восстановления генов. Готовить лучше на пару.

Ежевика - чемпион по содержанию мощного антиоксиданта антоциана.

Яблоки - богаты клетчаткой, полезной для микрофлоры кишечника. А здоровая микрофлора – это крепкий иммунитет и упругая кожа.

Свекла - настоящий суперфуд. Она усиливает моторику кишечника и работу печени, обладает антиоксидантной активностью.

Рыба - содержит жирные кислоты Омега – 3- важный компонент клеточных мембран, в т.ч. и кожи.

Соблюдение принципов сбалансированного питания является важнейшим условием здорового образа жизни. Повышение осведомленности населения о необходимости правильного питания ведет к здоровой пищеварительной системе, повышению иммунитета и защитных сил организма против  различных заболеваний.

Серова Л.В.,  врач  - терапевт ДС № 1

поликлиники ГУ «АЦГМБ»