Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вниманию работодателей и граждан!

Правительство Луганской Народной Республики постановлением от 13.05.2020 № 293/20 утвердило Государственную целевую программу «Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля».

Для реализации вышеуказанной программы 15.05.2020 Правительством Луганской Народной Республики были приняты два порядка:

- Порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства граждан, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией убыточных предприятий по добыче (переработке) угля, утвержденный постановлением Правительство Луганской Народной Республики от 15.05.2020 № 302/20;

- Порядок предоставления работодателю субсидии для трудоустройства граждан, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией убыточных предприятий по добыче (переработке) угля, на созданные дополнительные (новые) рабочие места в 2020 году, утвержденный постановлением Правительство Луганской Народной Республики от 15.05.2020 № 303/20.

Указанные порядки официально опубликованы на сайте Правительства Луганской Народной Республики и вступили в силу 15.05.2020.

Обращаем внимание, что Порядок предоставления дотации распространяется на организации, предприятия, учреждения всех форм собственности и видов деятельности (за исключение неприбыльных организаций, предприятий, учреждений), а также на физических лиц – предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих).

Порядок предоставления дотации предполагает возмещение работодателю расходов на выплату заработной платы и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение шести месяцев за работника, трудоустроенного по направлению Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики. При этом работодатель обязан обеспечить гарантии занятости принятого на дотационное место работника в течение двух лет.

Работодатель обязан обеспечить гарантии занятости принятых на дотационное место работников в течение 2 лет.

Порядок предоставления субсидии распространяется на юридических и физических лиц – предпринимателей, выпускающих продукцию на территории Луганской Народной Республики (за исключение государственных (коммунальных) предприятий и государственных учреждений.

Порядок предоставления субсидии предполагает создание дополнительного (нового) места для трудоустройства граждан, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией убыточных предприятий по добыче (переработке) угля.

В целях финансирования расходов на создание нового рабочего места работодателю будет предоставляться субсидия в размере 312689,00 рос. руб.

При этом рабочее место для работника, трудоустроенного по направлению Фонда, должно сохраняться на протяжении 1 года.

Для получения дотации или субсидии работодателю необходимо обратиться в Фонд социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики.

Дополнительно сообщаем, что 15.05.2020 на сайте Правительства Луганской Народной Республики официально опубликован Порядок выдачи территориальными отделениями Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики лицам, уволенным в связи с ликвидацией убыточных предприятий по добыче (переработке) угля, предложений о досрочном назначении пенсии, который утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики от 07.05.2020 № 74 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 15.05.2020 за №201/3388. Данный порядок вступит в силу 26.05.2020.

УТСЗН