Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Симптомы рака кожи (РК) и методы его диагностики

Этот тип онкологии стоит на первом месте по частоте выявления у жителей нашего города. Врачи заметили, что куда чаще опухоль этой группы обнаруживается у пациентов, которые проводят много времени на открытом воздухе. Ситуация в нашей Республике остается тревожной: зачастую пациенты попросту игнорируют первые симптомы РК и обращаются в больницу с запущенной стадией, когда гарантии выздоровления нет. А ведь в отличие от новообразований, расположенных внутри тела, РК практически всегда на виду.

При данной патологии наиболее опасными факторами внешней среды, увеличивающими вероятность развития опухоли, являются ультрафиолетовое и ионизирующее облучение, а также воздействие агрессивных химических веществ. Эксперты отмечают, что РК не редко провоцируется посещением солярия: мода на бронзовый загар привела к значительному увеличению частоты появления злокачественных новообразований у женщин. Симптомы существуют общие и местные. Местные симптомы рака кожи заметны невооруженным глазом: это может быть ранка, которая не заживает на протяжении нескольких недель, пятно, постепенно увеличивающееся в размерах, или родинка, которая изменила форму или цвет. В зависимости от вида опухоли рост новообразования бывает медленным или быстрым, но в любом случае изменение кожных покровов прогрессирует. В пораженной области часто наблюдается покраснение, зуд, боль, кровотечение или шелушение. Важно знать, что РК способен развиться, в том числе и на слизистых оболочках – во рту или полости носа, а также под волосами на голове.

Общие симптомы проявляются при любых видах рака одинаково: снижением аппетита, хронической усталостью, потерей веса, периодическими эпизодами беспричинного повышения температуры до субфебрильных значений (около 37,5 градусов). Подобные жалобы должны настораживать не только больного, но и его родных – откладывать визит к врачу в таких случаях категорически не рекомендуется.

Виды и стадии рака кожи

Под раком кожи подразумевается сразу несколько онкологических заболеваний, имеющих разное происхождение, специфические симптомы и прогноз. Такие опухоли, как базалиома, плоскоклеточный рак кожи и меланома диагностируются статистически чаще прочих, но нельзя забывать, что существуют и другие новообразования. Достоверно установить диагноз способен только онколог-дерматолог.

Базалиома – самый распространенный вид РК, который развивается из клеток эпидермиса. Опухоль выглядит как небольшой припухший узелок, под поверхностью которого видна сеть кровеносных сосудов. По мере роста новообразование может изъязвляться и кровоточить. Чаще базалиома возникает на коже лица, иногда – на волосистой части кожи головы. Обычно болезнь развивается медленно и не дает метостазов, поэтому прогноз для больных благоприятный.

Плоскоклеточный рак кожи также иногда называют грибовидным из-за специфического внешнего вида опухоли. Она представляет собой крупное (до нескольких сантиметров в диаметре) образование, похожее на бородавку. В 95% случаев располагается на нижней губе, но также не редко обнаруживается во рту, особенно у людей, которые носят зубные протезы. Поверхность опухоли может покрываться роговыми чешуйками, а при прикосновениях – легко повреждается. Этот вид рака способен проникать в глубокие слои кожи и с током крови переноситься по телу к другим органам и тканям.

Меланома – опухоль, которая развивается из пигментированных клеток крови, меланоцитов. Как правило, развивается на месте родинок или веснушек, представляющих собой скопление пигмента. Меланома склонна к быстрому агрессивному росту и способна образовывать метостазы (отдаленные опухоли) на ранних стадиях. Поэтому так важно следить за внешним видом родинок: если одна из них изменила форму, цвет или выглядит припухшей, необходимо срочно обратиться к врачу.

При РК перспективы выздоровления в большинстве случаев хорошие, потому как самая распространенная опухоль – базалиома – почти никогда не дает метостазов, и для ее устранения достаточно небольшого хирургического вмешательства.

Методы диагностики

Врачи, специализирующиеся на диагностике РК, имеют впечатляющий арсенал диагностических методик, позволяющих подтвердить или опровергнуть диагноз, а также классифицировать опухоль.

Осмотр – самый очевидный и простой способ заподозрить наличие новообразования. Если вы волнуетесь, что у вас развивается РК – покажите необычный участок тела доктору. Он сравнит подозрительную родинку или язвочку с другими скоплениями пигментных клеток. Если будут основания для беспокойства, врач назначит дополнительные методы диагностики.

Лабораторные методы. Человеческих глаз не всегда способен отличить РК от доброкачественной опухоли или другого неопасного для здоровья образования. Поэтому для более точной диагностики онкологи и дерматологи используют дерматоскоп – прибор позволяющий рассмотреть структуру новообразования детально, в поляризованном свете. Для окончательно подтверждения природы опухоли используется биопсия, при которой врач при помощи иглы, пинцета или скальпеля забирает небольшой участок ткани пациента из пораженной области, чтобы в лабораторных условиях изучить его под микроскопом.

Инструментальные методы. Ультразвук и томография необходимы, чтобы оценить размер опухоли и выявить возможные метастазы.

Профилактика рака кожи

Чтобы значительно снизить вероятность возникновения онкопроцесса в тканях кожных покровах необходимо соблюсти следующие моменты. Важно:

- максимально снизить время пребывания на открытом солнце особенно в период его пика;

- защищать свою кожу посредством одежды или применением специальных местных солнцезащитных средств;

- периодически рассматривать собственную кожу, чтобы не пропустить появления новообразования;

- при малейших подозрениях обратиться к дерматологу или онкологу, которые подскажут, какие дальнейшие действия необходимо предпринять.

Мериуц О.В., врач-рентгенолог

ГУ «Алчевский онкологический диспансер» ЛНР