Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Стороженко Павел Петрович (1928-1997)

Павел Степанович Стороженко родился 23 июня 1928 года в с.Широкая Гребля Хмельницкого района Винницкой области в семье хлеборобов. Окончил в 1947 году ФЗУ № 40 и сразу пришел на стройку. Было трудно, не хватало опыта. Большое трудолюбие, смекалка помогли ему за короткий срок овладеть своей профессией.

Профессия строителя не из легких. Только огромная любовь к делу, которому посвящаешь жизнь, помогает преодолевать любые трудности. Кадровые рабочие помогли ему освоить профессию строителя, научили ценить труд. Сейчас нелегко даже сосчитать, сколько больших и малых строек пройдено им с тех пор.

За два десятилетия, освоив целый ряд смежных строительных профессий, Павел Стороженко вырос в большого мастера строительных дел, стал руководителем передовой комплексной бригады. На строительстве крупнейшего в Европе стана «600», где тысячи строителей держали экзамен на трудовую зрелость, бригада П. П. Стороженко была примером самоотверженности, мастерства и героизма.

Павел Петрович Стороженко восстанавливал город, разрушенный немецко-фашистскими оккупантами, принимал активное участие в общественной жизни нашего города. Он являлся членом областного комитета, был депутатом городского Совета народных депутатов.

За высокопроизводительный труд Павел Петрович неоднократно награждался правительственными наградами, а в 1966 году ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

Награжден орденом Ленина, Трудового красного Знамени, медалями.

Выйдя на пенсию в 1988 году, продолжал работать в ПТУ № 40 – мастером производственного обучения, заведующим мастерской.

Умер в мае 1997 года.