Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Туберкулез - не приговор

Туберкулез - самая древняя и самая распространенная из известных инфекций. Инфицировано около 1/3 человечества земного шара, ежегодно в мире заболевают 8-10 млн. человек.

Попытки ликвидировать эту инфекцию остались безуспешными, и Всемирная организация здравоохранения была вынуждена признать в 1995г. ситуацию, сложившуюся в мире по заболеваемости туберкулезом, эпидемичной.

Последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в мире стабилизировалась, но не в Африке, пораженной ВИЧ и не в странах бывшего Советского Союза. Особенно удручающим является рост заболеваемости у детей и тенденция на снижение заболеваемости не прослеживается.

Не отрицая значения воздушно - капельного механизма передачи инфекции от больного человека здоровому, последние годы заговорили о воздушно - пылевом механизме, как ведущем, так как палочка Коха очень стойкая во внешней среде, где может сохранятся до 8-12 месяцев.

Поэтому в зоне риска в период эпидемии оказались все. Туберкулезом может заболеть каждый!

Очень важно понимать, что строго специфическим симптомов при туберкулезе нет. Поэтому медики призывают проходить флюорографию ОГК ежегодно, чтобы вовремя выявить малые формы туберкулеза, которые успешно лечатся. Лечение и обеспечение больных туберкулезными препаратами проводится бесплатно.

Хочется акцентировать внимание населения  на таких моментах:

-если вы полностью не восстановились после перенесенного ОРВИ в течение 3-4 недель – это повод повторно посетить терапевта и при необходимости пройти внеплановую флюорографию ОГК;

-появление даже таких «малых» симптомов, как слабость, потливость, быстрая утомляемость, покашливание, субфебрильная температура (37,2 - 37,5° С), снижение аппетита и веса должны насторожить любого человека.

-кашель свыше 3-х недель, примесь крови в мокроте является основанием для исследования мокроты и внеочередного рентгенологического обследования легких. Обследование простое, безопасное и делается в течение 2-х -3-х дней.

Туберкулез - не приговор!

Врач - терапевт

ГУ «АПБ» JIHP М.А.Стельмах