Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Город готовится к Масленице

20326212 марта на площади Советская состоится Народное праздничное гуляние «Щедрая масленица». Начало в 11.00.

В программе мероприятия – праздничная ярмарка, концерт коллективов художественной самодеятельности города, спортивные соревнования, конкурсы и развлечения, выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Всех участников праздника угостят блинами!

4b42b690dd6d042919404829933173c8Приглашаем всех жителей и гостей города посетить данное мероприятие.

История праздника Масленица уходит корнями глубоко в древность, в дохристианскую эпоху. Праславянская Масленица отмечалась в день весеннего равноденствия, когда день окончательно отвоевывал у ночи преимущество. По современному календарю это 21 или 22 марта. Именно на Масленицу проводился некий рубеж, до которого в мире господствовал холод, а после – окончательно приходило тепло. Обряды Масленицы призваны освятить землю, наполнить ее силами, чтобы она дала обильный урожай. Для крестьян, которые составляли основу древнерусского общества, урожай был главной ценностью, поэтому неудивительно, что масленичным церемониям уделялось особое внимание.

Сейчас Масленица или мясопустная неделя у православных христиан предвещает Великий пост, который закончится главным праздником всех православных, – Великим воскресением Господним, а последний день масленицы – прощенное воскресенье, когда принято просить прощения за обиды, которые вы нанесли и прощать всех ваших обидчиков.

imagesЧто означает каждый из дней Масленицы?

Понедельник — встреча. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей.

Вторник — заигрыши. В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда — лакомка. В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила.

Четверг — разгуляй. С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирами.

Пятница — тёщины вечёрки. В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

003Церковь в субботу совершает празднование Собора всех преподобных отцов.

Воскресенье — проводы. Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

Управления информационной политики