Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Врач-нарколог рассказал, какие наркоманы самые социально опасные

скачанные файлыНаркомания - это общее название болезней, обусловленных приемом в немедицинских условиях некоторых лекарственных или других веществ (природных или искусственных) для получения специфических переживаний. Наркомания проявляется привыканием и непреодолимым влечением к возобновлению приема этих веществ. Наркомания приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а так же к нарушениям функции внутренних органов.

Считается, что наркоман - это человек, систематически принимающий внутривенные наркотики. Сложился определенный стереотип наркомана: не может перестать колоться, физически изможден, деградировал как личность, социально опасен. Большинство из нас представляет его этакой бледной тенью, с синяками под глазами, очень нервозным, неспособным отвечать за свои слова и поступки, отчужденным от общества, одиноким, способным на все ради наркотика. На самом же деле это не всегда так.

Скорее всего, мало кто из нас встречался с наркоманом, которого зависимость довела до деградации. «Новички» совсем не такие. Есть такой термин - «начинающий наркоман». Молодежь встречается с этими любителями «кайфа» - активными, энергичными, вполне современными людьми, ребятами обаятельными, нередко спортсменами, детьми из благополучных семей. И создается впечатление, что употреблять наркотики в меру - не страшно, ни к чему плохому это не приведет. Дескать, если с «умом», то почему бы и нет?

Но именно эта категория и является социально опасной. Именно они «заразны». По статистическим данным один наркоман на протяжении года втягивает 7-8 новичков. Стереотипные наркоманы не так опасны, поскольку вряд ли кто, будучи в здравом уме, захочет им подражать. Их состояние пугает и отталкивает. В узком кругу себе подобных - людей с такой же бедой - они доживают свой недолгий век, умирая один за другим.

Хочется разбить неверный стереотип. Кто, он этот самый наркоман? Когда, после какой дозы появляется зависимость? Какая зависимость сильнее: физическая или психологическая? Появляется ли зависимость от курения конопли?

Наркоманом может считаться тот, кто нашел решение своих проблем в употреблении наркотиков, пусть даже несистематическом. Действительно, люди очень часто думают, что при помощи наркотиков они разрешают с родителями, учителями и друзьями те проблемы, которые не смогли решать раньше.

Всем нужно знать четыре характеристики болезненного влечения к алкоголю или наркотикам (когда употребление наркотиков становится болезнью, которая называется зависимостью):

1.3ависимость от психоактивного вещества - это глубинная, непреодолимая тяга повторно испытать опьянение, снова пережить «кайф».

2.Сила этого влечения такова, что оно становиться главенствующим и превосходит все естественные и приобретенные потребности. Оно практически начинает преобладать над сексуальными желаниями, стремлением утолить голод, даже над инстинктом самосохранения.

3.Тяга к «отравлению» становится единственным и главным стремлением в жизни. Напряжение, подавленность, волнение и возбуждение усиливают потребность принять новую дозу, но это случается не всегда. Тяга может возникнуть и без внешних причин.

4.Раз появившись, болезненное пристрастие уже не покидает человека. Однако по мере увеличения опыта трезвости оно может ослабевать, но будет периодически возвращаться, время от времени усиливаясь, хотя это будет случаться не так часто, как в активной фазе болезни.

Так же следует знать, что наркотики неразрывно связаны с распространением ВИЧ-инфекции. А ВИЧ – инфекция - это будущий СПИД и ранняя смерть, которой не избежать, однажды заразившись!

Наркотики временно расширяют сферу ощущений и восприятия. Дальше следуют болезни, насилие, воровство, травмы, депрессия, отстраненность от жизни, гибель.

Скажи наркотикам «нет» сегодня, не откладывай на завтра.

Ведь завтра может не наступить.

Н. И. Иванов, врач-нарколог поликлиника №2 ГУ «АЦГМБ»