Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Микроспория и ее профилактика

Любовь к животным, особенно у детей, несомненно, похвальное чувство, оно вырабатывает доброту и сердечность. Увидев на улице бездомное животное, многие стремятся приласкать и погладить его. К сожалению, такое общение с животными не всегда является безобидным и безопасным. Животные могут быть причиной различных заболеваний человека. Ярким примером служит такое заразное кожное заболевание, как микроспория, от которого, прежде всего страдают дети дошкольного и младшего школьного возраст.

В 2019 году отмечается незначительный рост данного заболевания. Микроспория вызывается микроскопическими грибками - дерматофитами, «гнездящимися» в поверхностных слоях кожи и волосах. Основными источниками заболевания являются кошки, реже собаки, от которых и заражаются люди. Так же микроспорией могут болеть кролики, мыши, крысы, хомяки, морские свинки. У животных микроспория нередко протекает бессимптомно, с поражением отдельных волосков и поэтому трудно выявляется.

Грибы, вызывающие микроспорию, характеризуются высокой устойчивостью во внешней среде, переносят морозы до 25 градусов и летнюю жару, не боятся высушивания и могут сохранять свою жизнеспособность в чешуйках кожи, в обломках волос и шерсти животных в течение многих месяцев. В 80-85 % случаев заражение людей происходит при непосредственном контакте с больным животным или через предметы, загрязненные их шерстью. В редких случаях также возможна передача микроспории от больного человека к здоровому через зараженные грибками предметы обихода: головные уборы, одежда, расчески, полотенца. С момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно от 5 до 45 дней.

На местах внедрения грибков (чаще всего это открытые участки тела – лицо, шея, руки, реже ноги и туловище) появляются бледно-розовые пятна округлой или овальной формы, размером 0.5-3 см, с четко выраженными границами. При поражении волосистой части головы появляются очаги облысения, волосы в местах поражения обломаны и выступают над уровнем кожи, у основания покрыты беловатым рыхлым чехлом.  Болезнь излечима, но процесс лечения занимает длительное время от 1 месяца и более, и требует строгого и аккуратного выполнения всех врачебных назначений. Лечением микроспории занимается врач-дерматолог. Диагноз устанавливается на основании внешних признаков болезни и специальных лабораторных методов обследования. На период лечения детям запрещается посещать детские учреждения, школы, спортивные секции. Лица, бывшие в контакте с больным, должны в обязательном порядке пройти обследование у врача.

Прежде всего не занимайтесь самолечением, а своевременно обратитесь к врачу дерматологу. Животное, если оно есть в доме, где заболел ребенок, необходимо обследовать у ветеринарного врача и выполнить все его рекомендации, и  ни в коем случае нельзя выбрасывать больных животных. После стрижки волос в парикмахерской необходимо каждый раз вымыть голову с мылом. Детей после прогулки, особенно летом, необходимо купать и мыть голову с мылом ежедневно.

При желании приобрести кошку или собаку в дом, ее необходимо обследовать на наличие заболевания у ветврача. Родителям постоянно проводить беседу с детьми, чтобы они не брали в руки и не гладили бродячих и бездомных животных. Не допускать, чтобы беззащитных домашних животных безжалостно выбрасывали на улицу, превращая их в бродячих. Необходимо регулярно проводить профилактические осмотры детей и обслуживающего персонала детских садов и школ. При выявлении заболевания обязательно зарегистрировать всех заболевших, в кратчайшие сроки выявить источник и провести дезинфекцию в очаге поражения. Необходимо следить за режимом дезинфекции рабочего инструмента (расчески, ножницы, машинки и др.) в парикмахерских. Проводить широкую санитарно-просветительскую работу среди школьников, родителей, работников детских учреждений и школ.

Всем известно, что легче предупредить любое заболевание, чем его лечить. Поэтому хотелось бы, чтобы все жители города, а также заинтересованные ведомства и службы активно включились в борьбу за чистоту нашего города, чтобы уберечь и самих себя и своих детей от заразных кожных заболеваний.

Если вы обнаружили у себя или у своих близких  высыпания на коже, то убедительно просим не заниматься самолечением. Необходимо обратиться за медпомощью к дерматовенерологу. В нашем городе дерматовенерологический кабинет работает в штатном режиме и расположен по адресу: г. Алчевск, ул. Запорожская 107.

 Мыцык В. В., врач – дерматовенеролог

поликлиники ГУ «АЦГМБ»