Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ЛНР располагает достаточным количеством тестов для определения COVID-19 - Минздрав

ЛНР располагает достаточным количеством экспресс-тестов для выявления коронавируса нового типа. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Сегодня мы имеем возможность выполнять тесты на выявление коронавируса – это ПЦР-тест (основанный на полимеразной цепной реакции – примечание ЛИЦ)", – отметила она.  

"В размерах Республики, если считать наше более чем миллионное население, это обывательское мышление, что таким тестом должен быть обеспечен каждый. В этом совсем не такая потребность. На сегодня у нас тестов достаточно, чтобы работать с потенциально больными или заболевшими для того, чтобы дифференцировать диагноз", – рассказала Пащенко.  

Министр добавила, что необходимость проведения теста определяется медицинскими работниками.

"Хочу успокоить наших жителей: не нужно инициировать прохождение этого теста самим, допустим, контактировать как-то с доктором, беспокоить санстанцию лишний раз. Определяют показания к проведению ПЦР-теста на определение коронавирусной инфекции только сами медицинские работники, только врачи. Это либо случаи нетипичной пневмонии, либо явное течение заболевания, которое уже клинически дает повод заподозрить коронавирусную инфекцию, либо лица, которые прибыли из неблагоприятных стран с какими-то уже клиническими проявлениями", – пояснила она.

"Для такого скрининга, для того, чтобы выявить инфекцию, у нас достаточное количество тестов", – подчеркнула Пащенко.

Ранее сегодня главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемической станции (СЭС), главный государственный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко сообщил, что медики ЛНР не выявили в Республике случаев заражения коронавирусом нового типа, на карантине по месту проживания находятся 22 человека.

Ранее он отмечал, что Республика готова к борьбе с COVID-19, власти ЛНР усиливают меры по недопущению завоза и распространения на территории Республики новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Из-за угрозы коронавируса глава ЛНР Леонид Пасечник ввел в Республике режим повышенной готовности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса нового типа COVID-19, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 201 тыс. человек, из них более 8 тыс. скончались, более 82 тыс. человек излечились и выписаны из больниц. Случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России. Случаи заражения на территории ЛНР не зафиксированы.

По материалам ЛуганскИнформЦентра