Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске за круглым столом обсудили прошлое и будущее ЛНР

DSCN3324В пятницу, 26 февраля в Алчевске прошло заседание круглого стола «Наш выбор определяет наше будущее», который организован в рамках проекта «Не забудем, не простим» ОД «Мир Луганщине». Встреча была посвящена обсуждению событий на Донбассе 2014-2015 годов, перспективам развития города и региона. На заседании присутствовали руководитель проекта Анна Сорока, Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, активисты ОД «Мир Луганщине» и школьники города.

Глава города в своем выступлении отметила, что, к счастью, Алчевск практически не задели боевые действия, которые проходили по всей территории Республики. Но даже один обстрел окраины города показал весь ужас войны. Алчевск не остался в стороне от борьбы народа Луганщины за право на самоопределение. Так, наш город принимал беженцев с линии фронта, оказывал социальную, медицинскую, психологическую помощь пострадавшим в боевых действиях мирным жителям и ополчению. Порой, сами не имея средств, алчевцы приносили переселенцам все необходимое: посуду, одежду, продукты.

Особенно Наталья Петровна отметила трудовой подвиг медицинских работников города. Не получая заработную плату, они не оставили свои рабочие места. Хирурги по 18 часов не покидали операционные, спасая жизни и здоровье людей, которых не пощадила война.

Сегодня прочный мир на нашей земле еще не установился. Территория Луганской Народной Республики постоянно страдает от обстрелов, но, к счастью, полномасштабные военные действия не ведутся. Это дает возможность ЛНР, и Алчевску в частности, работать на возрождение мирного Донбасса. Усилия прикладываются во всех сферах жизни: социальной (начаты выплаты заработных плат, пособий, пенсий), медицинской, образовательной, коммунальной, спортивной, культурной.

Анна Сорока отметила, что в этой мирной жизни мы не можем и не должны забывать о событиях и жертвах среди мирного населения и ополчения. Она отметила, что мы пишем новую историю ЛНР. Но практика показывает, что даже самые недавние события стираются в памяти, и каждый интерпретирует их по-своему. Для истории субъективное восприятие в описании произошедшего недопустимо. Ведь скоро нам придется писать учебники для наших детей, а в них даты и события должны быть проверены. Для этого, по мнению Анны Борисовны, в ЛНР необходимо создать координационный центр при Главе Республики, в который войдут 14 представительств со всей территории ЛНР. Они и будут записывать точные факты и события из истории ЛНР, фамилии и имена наших новых героев.

Глава Администрации города Алчевска Наталья Петровна поддержала эту инициативу и заверила, что Алчевск самым активным образом включится в эту работу. Кроме взрослых (педагогов, методистов, общественных деятелей) к ней присоединятся и школьники, тем более, что старшеклассники из клуба «Патриот», функционирующего в СОШ №7, уже начали писать книгу Памяти, в которую войдут выпускники этой и других школ города, погибшие в ходе боевых действий на Донбассе.

Кроме этого, на круглом столе обсудили вопросы государственной защиты участников боевых действий и их семей, социальной поддержки семей погибших. Так, предложено создать общественную организацию вдов ополченцев, которая будет заниматься решением проблем этой категории алчевцев. Однако все участники круглого стола согласились, что, в первую очередь, поддержку участников боевых действий и их семей нужно обеспечить на государственном уровне.

Еще много работы предстоит, чтобы вернуть мирную и счастливую жизнь на Донбасс. Но глядя на то, с каким энтузиазмом участники круглого стола взялись за решение накопившихся проблем, появляется уверенность, что это удастся.

Управление информационной политики