Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске дан старт акции «Чистая память»

Сегодня, 5 марта, в Алчевске дан старт акции «Чистая память», приуроченной к 75-летию Великой Победы. Ее инициировала Глава Администрации города Наталья Пяткова.

- В Алчевске 11 памятников и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне. Конечно, ко Дню Победы они будут приведены в порядок. А уже сейчас, поскольку погода установилась благоприятная, мы благоустраиваем территорию, прилегающую к памятникам. Данную инициативу поддержала молодежь Алчевска, ребята с готовностью приступили к этим работам. Таким образом, новое поколение горожан почтит память наших земляков, которые отдали жизнь в борьбе с фашизмом, защитили наше право жить, - подчеркнула Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. – Говорят, памятники – это застывшая историческая память, молчаливые напоминания о страшных военных годах. Но, уверена, что эта память оживает, сообщает фамилии героев, исторические события, подвиги наших дедов и прадедов. Нам, потомкам солдат Победы, нужно чаще бывать у этих монументов. И очень хорошо, что молодые люди Алчевска подключились к акции «Чистая память», так они смогут больше узнать о героическом прошлом Алчевска, о доблестных защитниках нашего города, которые пали смертью храбрых, защищая нас на фронтах Великой Отечественной.

  

Первыми в акцию «Чистая память» включились студенты Алчевского строительного колледжа ДонГТУ и активисты МОО «Молодая гвардия» общественного движения «Мир Луганщине», которые привели в порядок территорию вблизи братской могилы по ул. Кирова, где покоятся 9 жителей нашего города, солдат и офицеров, которые пали в боях за Алчевск в 1941 году. Ребята расчистили местность от опавшей листвы, привели в порядок дорожки, ведущие к братской могиле.

  

Наталья Глущенко, заместитель директора АСК по воспитательной работе, рассказала о том, что практически каждый год студенты строительного колледжа возлагают к этой братской могиле цветы 9 Мая, а в этом году подготовить этот мемориал к 75-летию Великой Победы – это большая ответственность.

По ее словам, ребята выполняли работу с особенным настроением, ведь в семье каждого жителя нашего города Великая Отечественная война оставила свой след. У каждого из студентов есть родственники, которые в далеких 40-х годах воевали или ковали Победу в тылу. И участие в таких акциях еще раз возвращает ребят мыслями к тем, кому мы обязаны своей жизнью. А это значит, историческая память о Победе будет жить в наших детях, всегда.

Управление информационной политики