Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске стартовала акция «Салют ветерану»

Сегодня, 3 марта, в преддверии Международного женского дня, в алчевском дворе по ул.Гмыри, 6 прошел парад кадет, отгремел салют, прозвучали мелодии всем известных и любимых военных песен под аккомпанемент духового оркестра. И все это – в честь одной женщины – Анелии Владимировны Клепаковой, участницы боевых действий в Великой Отечественной войне. Так в Алчевске стартовала акция «Салют ветерану», инициированная Главой Администрации города Алчевска Натальей Пятковой. В рамках этой акции тем ветеранам, которым сложно по состоянию здоровья прийти на городские торжества слова благодарности от всех жителей города звучат во дворе их дома, а под окнами разворачивается концертная площадка.

  

И ветераны это внимание заслужили. Судите сами: виновнице сегодняшнего мероприятия Анелии Клепаковой пришлось начать службу в военном госпитале в 16 лет. В 1943 году, бежав от бесчинств бандеровцев, которые орудовали в ее родном селе, она стала работать медсестрой. Эта, в сущности, совсем девочка выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. Она помогла сохранить жизнь сотням и тысячам. Конечно, во многом это заслуга лекарств и операций, но и без ее слов поддержки, выздоровление солдат было бы невозможно. Зачастую именно доброе отношение, чуткость и милосердие были целительнее любых медикаментов. Именно доброе слово помогало солдатам возвращаться в строй, и идти дальше, к Победе.

  

В один из дней на службе А.В.Клепакова и сама получила ранение в голову осколком вражеской мины. Но все же смогла восстановиться, нашла в себе силы дальше трудиться, делая все для Победы. Приходилось работать тяжело и в нечеловеческих условиях: раненых возили сотнями. А госпиталь располагался когда в зданиях школ, а когда и просто в палатках. Но, несмотря на все эти лишения, она все-таки сумела сохранить свет внутри себя, добро, тепло и отзывчивость.

  

- Низкий вам поклон за то, что вы сделали для всех нас, спасибо за подаренную Великую Победу. Мы в неоплатном долгу перед вами, - обратилась к Анелии Клепаковой Глава Администрации города Алчевска Н.П.Пяткова. – Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы о вашем вкладе в Победу знала молодежь города, чтобы наши дети всегда помнили о тех, кто подарил нам возможность родиться, жить, учиться и работать на родной земле.

Победный май Анелия Клепакова встретила в Германии. Родина отметила ее героизм и мужество орденом и медалями, среди которых орден Красной звезды, медаль «За боевые заслуги».

Состоялась она и как жена. 62 года живет со своим супругом, тоже ветераном войны Петром Порфириевичем Клепаковым, который приближал победный Май на трудовом фронте.

Сегодня в этот предпраздничный день от имени всех жителей нашего города Глава Алчевска, воспитанники Алчевского казачьего кадетского корпуса и кадетского класса СШ№6 поздравили Анелию Владимировну с Международным женским днем и наступающим Днем Победы.

Управление информационной политики