Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О предоставлении компенсации затрат на наем жилья молодым специалистам в вопросах и ответах

О порядке компенсации затрат на наём жилых помещений для иногородних молодых специалистов Луганской Народной Республики проинформировала заведующий сектором учета и распределения жилья управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Юлиана Коваленко.

- Каким нормативным правовым документом регулируется выплата компенсации?

- Порядок компенсации затрат на наём жилых помещений для иногородних молодых специалистов Луганской Народной Республики утвержден постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 03.12.2019 № 735/19.

Данный Порядок принят с целью решения вопроса обеспечения жильем молодых специалистов – выпускников, получивших среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики и направленных на работу по распределению.

- В каких случаях предоставляется компенсация?

- Компенсация выплачивается в случае недостаточности у работодателя собственного жилого фонда для иногородних молодых специалистов или в случае отсутствия у работодателя собственного жилого фонда. Необходимым условием является заключение молодым специалистом договора найма жилого помещения и отсутствие в собственности жилых помещений на территории населенного пункта, в который он прибыл для трудоустройства. Также молодой специалист должен предоставить копии документов, подтверждающие осуществление заявителем оплаты найма жилья.

- Какой размер компенсации предусмотрен?

- Размер ежемесячной денежной компенсации затрат на наём жилых помещений для молодых специалистов определяется индивидуально, в соответствии с договором найма в размере, составляющем стоимость найма жилого помещения, но не более 70 процентов от установленной минимальной заработной платы в Луганской Народной Республике.

- За счет каких средств осуществляется компенсация?

- Возмещение затрат на наём жилых помещений для молодых специалистов обеспечивается за счет средств работодателя.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности