Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Что важно знать о коронавирусе, рассказывают алчевские медики

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. По данным ВОЗ на 20 февраля 2020 года число заболевших - 75725 человек, умерло - 2128 человек, вылечилось - 16330 человек, заболеванием охвачено 29 стран.

Как передается вирус? Новый коронавирус является респираторным вирусом, который распространяется преимущественно при контакте с инфицированным лицом через капли, выделяемые из его дыхательных путей, например, при кашле или чихании, или через капли слюны или выделения из носа. Ввиду большой массы эти капли не могут преодолевать большие расстояния по воздуху. Заражение может также произойти в результате прикосновения к глазам, рту или носу после контакта рук с инфицированной поверхностью.

Как долго вирус выживает на поверхностях? Длительность выживания вируса COVID-19 на поверхностях пока не установлена, однако предварительные данные говорят о том, что она может сохранять жизнеспособность в течение нескольких часов. Убить вирус и исключить возможность инфицирования им людей можно при помощи простых дезинфицирующих средств.

Кто подвержен заражению коронавирусом? Заразиться новым коронавирусом (COVID-19) могут представители всех возрастных категорий. Как представляется, пожилые люди и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Как проявляется болезнь? Инкубационный период, то есть время, прошедшее от момента заражения до появления первых признаков болезни, составляет от 1 до 14 дней. Пока что есть основания предполагать, что при заражении человеком человека он не превышает 5 дней. Отличительная черта коронавируса COVID-19, как утверждают китайские медики, заключается в том, что он может передаваться от человека к человеку уже в инкубационном периоде, до вступления заболевания в активную фазу. Больной человек на этом этапе выглядит здоровым, и контакт с ним не представляется опасным, что повышает риск распространения инфекции. Симптомы заболевания схожи с симптомами ОРВИ в легких случаях и с симптомами атипичной пневмонии – в тяжелых.  

Вот эти симптомы: сухой, непродуктивный кашель; лихорадка и повышение температуры (38°С или выше, озноб); затруднения при дыхании; боли в области груди; головная и мышечная боль; общее недомогание; потеря сознания.

Несмотря на сходство многих симптомов, эти болезни вызываются разными вирусами. Из-за этого сходства болезнь бывает трудно определить исключительно на основании симптомов. Поэтому для подтверждения инфицирования больного вирусом COVID-19 необходимы лабораторные исследования. 

Как избежать заражения? Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.

Соблюдайте дистанцию в общественных местах — держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как     можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

Носите медицинскую маску при контакте или уходе за больным с признаками респираторной инфекции.

Как надевать, снимать, утилизировать маску?

1. Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

2. Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.

3. Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.

4. Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Важно знать!

На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом, нет.

Антибиотики не следует применять для лечения коронавируса, так как они действуют только на бактерии.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»