Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Начался прием заявлений в первые классы школ города

2019-2020 учебный год еще в самом разгаре, но уже активно началась подготовка к новому, 2020-2021 учебному году, а именно – начался прием заявлений в первые классы общеобразовательных учреждений. Как происходит этот процесс? Об этом в интервью рассказала Виктория Кайнара, заместитель начальника управления - начальник отдела организации общего и дополнительного образования управления образования.

- В соответствии с законодательством Луганской Народной Республики, прием заявлений в первые классы начался первого февраля. В первую очередь, учреждениями осуществляется набор детей, проживающих на территории, за которой закреплено учреждение. С августа (а при наличии свободных мест – ранее) учреждение организует прием в первые классы детей из других территорий города. Заявление подается родителем лично при предъявлении документа, подтверждающего личность родителя, а также свидетельства о рождении ребенка, документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства и медицинской справки по форме 026-У, отметила Виктория Николаевна.

- В каком возрасте осуществляется прием детей в первый класс?

- Прием в первый класс осуществляется по достижению детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Руководитель общеобразовательного учреждения вправе зачислить ребенка в первый класс в более раннем или более позднем возрасте при условии наличия рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии. В таком случае уровень общего психического развития ребенка должен опережать возрастную норму.

Управление образования