Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ходе контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования завершена проверка в 7 объектах торговли

рейдыВ соответствии с Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города продолжены проверки торговой сети города по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики.

В феврале 2016 года завершена проверка в 7 объектах торговли. В результате проверок в сфере ценообразования в 3 объектах (магазины «Алчевский», «Уют», «Улыбка») зафиксированы 10 нарушений, в том числе:

  • превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки в одном объекте на масло подсолнечное (цена приведена в соответствие в ходе проверки);
  • не предоставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно товарных накладных, деклараций – в 3 объектах 10 нарушений (отсутствие документов на картофель, капусту белокочанную, морковь, свеклу, лук репчатый, сахар-песок).

По фактам выявленных нарушений субъектам хозяйствования начислены административно-хозяйственные санкции в размере 5500,00 рос.руб. и внесены предписания об устранении выявленных нарушений в течение 14 календарных дней.

На основании письма Министерства экономического развития и торговли ЛНР от 12.02.2016 проведены проверки в 4 объектах (супермаркеты «Парус», «Коммунарец», «Народный» и магазин «Наш магазин») по вопросу соблюдения уровня торговой надбавки на горох колотый. В результате установлено, что  уровень торговой  надбавки установлен в размере от 7,5 % до 15,0 %, что соответствует требованиям ценообразования.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 74 объекта торговли, в том числе в 2016 году – 20 объектов. В 54 объектах выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений, около 90,0 % из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции, которые в полном объеме перечислены в Государственный бюджет Луганской Народной Республики.

Кроме того, внесено 12 предписаний об устранении нарушений порядка ценообразования, 10 из которых исполнены в установленные сроки.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

 С.П. Гребенькова, начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности