Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В читальном зеле центральной библиотеки провели библиомикс «Время читать Чехова»

29 января весь литературный и театральный мир отмечает  160-летие со дня рождения А.П. Чехова. В этот день в читальном зале центральной библиотеки города  Алчевска, в рамках проекта «Юбилей писателя в библиотеке»,  состоялся библиомикс  «Время читать Чехова». Любители и почитатели творчества А.П. Чехова собрались, чтобы  отметить  день  рождения  любимого  писателя,  еще  раз душой и сердцем прикоснуться к человеку великого таланта.

За 25 лет творчества А.П. Чехов создал свыше 500 произведений, которые сегодня переведены более чем на 100 языков. Читатели не только познакомились  с интересными фактами из биографии писателя, но много интересного узнали о  пребывании Чехова в Донбассе, о том, как повлиял наш  край на творчество писателя. Поездка дала ему ценнейший материал, который был впоследствии использован во многих произведениях. Так живописные местности  Донбасса были описаны Чеховым в рассказах «Счастье», «Огни», «Печенег», повести «Степь».

Больше узнать об А. П. Чехове как о писателе, враче, гражданине помогли и книги писателя, иллюстрации к его произведениям, представленные на книжной мини-выставке «Время читать Чехова».  А просмотр короткометражных фильмов «Из рассказов и записных книжек А.П. Чехова», режиссёра Михаила Швейцера, вызвал   смех и положительные эмоции у всех присутствующих.

Блестящим завершением мероприятия  стали громкие чтения «Читаем Чехова вместе! Читаем вслух!». С большим вдохновением слушатели литературно-художественного факультета университета 3 поколения  читали чеховские рассказы «Пересолил», «Ниночка», «Жених». Почти анекдотические рассказы «Дачное удовольствие» и «Вверх по лестнице»  тоже были прочитаны легко и весело.

Годы не  властны  над   творениями А. П. Чехова, его искрометный   юмор, глубокая  вера  в  возможности  человека  понятны  и  близки  нам, людям  XXI века.  Приглашаем жителей и гостей города в библиотеки Алчевска за книгами Антона Павловича Чехова.  Читайте и перечитывайте произведения  Чехова, друзья! Они способны сделать нас мудрее и лучше, они помогут взглянуть на жизнь, да и на себя в ней, по-новому.

Отдел культуры