Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Рожаем вместе?

Вопрос о совместных родах - очень непростой. Некоторые отцы настаивают на присутствии в момент появления на свет их ребенка, другие - категорически отказываются от участия в столь значимом событии семейной жизни.

Многие женщины потом говорят, что именно присутствие мужа давало дополнительные силы. Голос врача, голос акушерки - все может уйти в минуты схваток. А вот голос мужа женщина слышит. Да и помочь любящий мужчина может далеко не только самим фактом присутствия.

Вы, безусловно, будете любить своего ребенка и без совместных родов. Но, возможно, лишите себя некоторых тонких, но очень глубоких ощущений, испытать которые позже вам возможность не представится.

Вот уже более 11 лет, как в ГУ «АЦМиР» внедрен опыт партнерских родов. За этот не маленький срок мы смогли оценить преимущество ведения таких родов. Но с оговоркой, что партнер должен быть обучен и самое главное — хотеть этого.

На сегодняшний день процент партнерских родов около 60, что достаточно много. Замечено, что папы, которые «родили» своих малышей, с какой-то особой нежностью относятся к ним и связаны более крепкими невидимыми узами.

Анализируя отзывы мужчин о совместных родах, мнения самих женщин, а также врачей и психологов можно привести несколько наиболее у существенных аргументов в их пользу:

- Подготовка к партнерским родам, а также участие в самом процессе помогает мужчине быстрее почувствовать себя отцом, особенно если этот ребенок – первый. Отцовский инстинкт не стимулируется гормонами и физиологическими изменениями в организме, как у женщин, а соучастие в процессе может стать хорошим катализатором.

- Женщине во время родов сложно сосредоточиться на чем-то кроме своих внутренних ощущений и переживаний. Мужчина же сможет взять на себя сугубо практическую сторону родов: договориться с медперсоналом, сделать удобнее палату, при необходимости позвать врача, принять важное решение, успокоить, утешить, подбодрить, сбегать в магазин и многое другое.

- Врач не может находиться рядом все время, а муж окажет посильную помощь: засечет время между схватками, поможет ходить или сидеть, правильно дышать, отведет в туалет, сделает массаж. Правда, следует пройти курсы подготовки к партнерским родам, но это – вопрос желания.

- Совместные переживания укрепляют взаимоотношения, тем более – такие яркие и позитивные эмоции как появление на свет ребенка.

- Уже после рождения супруг может помочь с уходом за младенцем, пока молодая мама не окрепнет. Особенно этим хороши партнерские роды при кесаревом сечении, когда мама временно не может наблюдать за происходящим.

- Правильный настрой и предварительная подготовка к партнерским родам даст мужчине возможность получить, пожалуй, самые сильные в своей жизни эмоции.

- Психологически женщине бывает легче переносить схватки и роды, если рядом есть близкий человек. Кстати, это не обязательно должен быть муж, сейчас практикуются партнерские роды с мамой, сестрой. Главное, чтобы это было комфортно женщине.

- Утверждают, что для правильного формирования психики ребенка, ему полезно увидеть в первый миг жизни маму и папу, приветствующих его.

- Папа сможет сделать самые первые фото ребенка и мамы, которые займут почетное место в семейном альбоме.

Но среди волн позитива частенько встречаются и не столь радостные мнения:

- Увидев женщину в таком состоянии, без возможности помочь и облегчить её страдания, муж может получить колоссальную психологическую травму. Больше всего пугает перспектива потерять сексуальный интерес к супруге.

- Не зная, как проходят партнерские роды, мужчина может мешать врачам и самой матери. Часто рассказывают, как будущим папам становится плохо в родзале, в результате чего врачам приходится тратить время и на него.

- Некоторые женщины испытывают психологический дискомфорт от того, что муж видит её в такой момент и в таком состоянии.

- Роды это – исключительно женское дело, к которому мужчин подпускать опасно. Некоторым действительно легче сосредоточиться в окружении профессиональных врачей.

Если вы хотите пойти на совместные роды с мужем, стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

- Если муж не хочет – заставлять, уговаривать и упрашивать не стоит. Это может причинить больше вреда, чем пользы.

- Первое, что нужно для партнерских родов – это подготовка. Курсы для будущих родителей, учебные фильмы, познавательная литература – там вы найдете массу полезной информации. Такие занятия проводятся и в ГУ «АЦМиР». Те, кто очень ограничен во времени, может пройти курсы «ответственного отцовства» в КДО. Те же, кто располагает большим количеством времени, могут посетить «Азбуку для родителей». Здесь с вами будут заниматься практикующие врачи акушеры- гинекологи, врачи неонатологи, а также психолог.

- Если назначают кесарево сечение, не волнуйтесь: партнерские роды при нем тоже возможны.

Если муж боится крови, плохо реагирует на стрессы, непредвиденные ситуации, теряется в медицинских учреждениях, от совместных родов лучше отказаться. Ему не обязательно присутствовать все время. Мужчина может быть рядом во время схваток, но не пойти в родзал или же выйти при начале самих родов и вернуться, когда ребенок уже появится на свет. Комбинацию этих этапов могут определять сами родители.

Как таковой закон о совместных родах пока не издан, но сама возможность предусматривается в других статьях. Посещение допускается при отсутствии медицинских противопоказаний, а их определяет врач.

Но самое главное правило – партнерские роды подходят только тем парам, которые осознанно, добровольно и совместно приняли это решение. Никакие другие доводы, общественное мнение, советы родственников не имеют значения. Только доверительный и откровенный разговор поможет понять, нужно ли это вам или стоит отказаться от такой идеи.

Мотченко В.А., заведующая ОСПМиР ГУ « АЦМиР»