Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Какие меры принимаются для осуществления контроля в сфере ценообразования?

Одним из важных вопросов, который находится на постоянном контроле  в Администрации города, является вопрос соблюдения субъектами хозяйствования требований в сфере ценовой политики. Какие меры принимаются для осуществления контроля в сфере ценообразования рассказывает в интервью начальник отдела торговых отношений и потребительского рынка управления экономики, рыночных отношений и собственности Ольга Гусакова.

«Согласно данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, в городе Алчевске цены остаются стабильными: по 25 товарным  позициям  из 34 отслеживаемых (73,5 %) цены ниже, чем в среднем по Луганской Народной Республике; стоимость социального набора на 3,6 % ниже средней стоимости социального набора в Республике и соответствует ее самой низкой стоимости.

В то же время следует отметить, что в настоящее время зафиксировано увеличение цены на яйцо куриное, основным поставщиком которого на потребительский рынок города является СООО «Авис». В связи с увеличением себестоимости производимой продукции, предприятием в соответствии с действующим законодательством задекларирована в Министерстве промышленности и торговли Луганской Народной Республики новая оптово-отпускная цена на яйцо куриное столовое.

В рамках выполнения мероприятий, направленных на усиление контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары и недопущения необоснованного роста цен продолжено проведение  мониторинга максимально допустимых цен на продовольственные товары и  цен на социально значимые продовольственные товары, на которые установлены предельные (максимальные) торговые надбавки  (для выявления нарушений в сфере ценообразования и роста цен более чем на 5,0 %).

В текущем году должностными лицами Администрации города проведена  контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования на продовольственные товары в 88 объектах торговли. По фактам выявленных нарушений, связанных в большинстве случаев с отсутствием первичных документов, к субъектам хозяйствования 21 торгового объекта применены меры административного воздействия в виде штрафов.

С целью насыщения потребительского рынка и удовлетворения спроса жителей города в товарах повседневного спроса еженедельно проводятся ярмарки выходного дня, в которых принимают участие товаропроизводителя и субъекты хозяйствования ЛНР. Цены на отдельные товары, реализуемые на ярмарках на 1,5% - 40,0 %, ниже рыночных цен.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности