Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Студентам колледжа напомнили о подвиге воинов-интернационалистов

Фото - 210 февраля для студентов 1 и 2 курсов ГБОУ СПО ЛНР «Алчевский металлургический колледж» была проведена лекция на тему: «Афганистан всегда в нашей памяти». Цель лекции - расширение знаний студентов о возникшем конфликте и его разрешении, воспитание чувства патриотизма и интернационализма.

15 февраля 2016 года исполняется 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

21 студент внимательно и с интересом слушали информацию о причинах и начале военного конфликта, о хронике событий во время военных действий, а также о мужестве и героизме советских солдат, в том числе и наших земляков.

За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат. Потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

Советские войска на  территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг.

В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 г. последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

В конце лекции специалист Центра акцентировал внимание на том, что война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества наших солдат - товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма. Поколение воинов-афганцев прошло кровавыми дорогами афганской войны, оставляя на них жизнь и боль утрат, и наша главная задача - помнить и чтить память о героях тех страшных событий.

С.А. Дмитренко, директор КУ «АГЦСССДМ»