Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Лечебная физкультура как один из факторов укрепления здоровья

Французский философ Вольтер еще в 18 веке мудро заметил: «Движение – это жизнь». Трудно не согласиться с великим мыслителем, когда болит спина, суставы, а жизнь превращается в кошмар. Таким образом, мы без всяких сомнений можем считать лечебную физическую культуру наглядным воплощением умной мысли Вольтера и действенным методом возвращения человеку радости движения.

Физическая активность — одно из важных условий жизни и развития человека. Физические упражнения действуют тонизирующе, способствуют ускорению процессов метаболизма в тканях, содействуют мобилизации защитных сил организма. При соответствующем подборе упражнений можно избирательно воздействовать на все системы и органы и повышать их тонус.

Основные средства лечебной физкультуры или ЛФК – это все виды двигательной активности, включая утреннюю гимнастику, ходьбу, плавание, игры, водные процедуры, туризм, занятия на тренажерах.

Привыкнуть к утренней гимнастике следует не только тем, кому она нужна для лечения или реабилитации, но и всем, кто стремится сделать свой организм здоровее и энергичнее. Доказано, что физическая разминка по утрам словно запускает организм, заряжая его энергией на весь день.Утренняя гимнастика – это минимальная нагрузка, полезная для каждого, так что она практически не имеет противопоказаний. К плюсам утренней гимнастики относится следующее: стимуляция обмена веществ, положительное влияние на кровеносную систему, укрепление мышц, улучшение координации, положительное влияние на фигуру и вес.

Дозированная ходьба также  является разновидностью лечебной физкультуры, которая наиболее естественна для организма человека. Она часто актуальна на этапах реабилитации после различных заболеваний, травм и операций. Целью дозированной ходьбы является оптимизация обмена веществ, улучшение состояния дыхательной и кровеносной систем, положительное влияние на нервную систему человека.

Лечебное плавание – форма ЛФК, которая может быть рекомендована при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, для стабилизации нервно-психического состояния, а также в качестве профилактической меры или как средство реабилитации. Подобную терапию проходят под руководством специалиста, поскольку разные стили плавания имеют определенные показания и противопоказания. К примеру, при сколиозе рекомендованным стилем является грудной брасс, который противопоказан при наличии у человека межпозвонковой грыжи.

Лечебная физкультура очень часто используется в комбинации с методами физиотерапии, которые при правильном использовании способны в разы повысить эффективность лечебной физкультуры. Такие методы, как гальванизация, электрофорез, электростимуляция, импульсная терапия, воздействие теплом, водные процедуры, могут применяться в составе так называемой лечебной триады, куда входит физиотерапия, ЛФК и массаж.

Тренировки позитивно сказываются на эмоциональном состоянии пациента, приводя в тонус весь организм. Лечебные упражнения запускают регенерацию клеток, благотворно сказываются на функциях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что приводит к активизации метаболизма. Идет процесс рассасывания патологических образований и рост здоровых тканей и сосудов.

Физические упражнения — стимулятор жизненных функций организма. Занятия физической культурой и спортом полезны для человека, для его здоровья, обеспечивают гармоничное единство души и тела.

Н. Соколова, заведующая  ФТО №2  ГУ « АЦГМБ»