Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске приняли решение о поэтапном начале отопительного периода

Сегодня, 24 октября, прошло заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По поручению Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой его провел заместитель Главы – Иван Держий.

В ходе заседания отмечено, что погодные условия в Алчевске еще благоприятные и среднесуточная температура не снижается до +8 градусов. Однако по информации жителей Алчевска, а также руководителей учреждений социальной сферы из-за высокой влажности воздуха (каждое утро в городе наблюдается сильный туман) в жилом фонде, а также учреждениях здравоохранения, социальной защиты снижен уровень комфортности пребывания.

Начальник управления образования Светлана Ламтюгова отметила, что в целом мониторинг температурного режима в учреждениях образования показывает соблюдение норм, однако не во всех помещениях детских садов и школ одинаково тепло. Поэтому подача теплоносителя позволит создать необходимые условия пребывания детей.

Некомфортно находиться и в квартирах, особенно в западной части города, где жилье наиболее старое и тепловой контур не всегда удовлетворяет требованиям по изоляции помещений.

Поэтому на заседании комиссии рассмотрели вопрос поэтапного начала отопительного периода в Алчевске с 25 октября. Единогласно принято решение начать запуск тепла с розжига котельной «Заводская» и ее сателлитов – котельных центральной городской больницы, спортивного комплекса, Горького, 68, Брестская, 13, Квартал 364. Эти объекты теплоснабжения подают теплоноситель как раз на старую часть города, откуда поступают обращения горожан с просьбой начать сезон.

Кроме этого, будут запущены котельные «Админпоселок», «Орловая, 1», «Толстого, 81», «Горького, 85».

Далее поэтапно будут разжигать остальные котельные города.

Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос стабильного прохождения отопительного периода. Присутствующие отметили, что по опыту прошлых лет тревогу вызывает стабильная подача электроэнергии зимой. Порой аварии на электросетях происходят за пределами города, на их быстрое восстановление Алчевск повлиять не может. А если отключение электричества, а соответственно и электрооборудования на котельных, произойдет в условиях критически низких температур наружного воздуха, будет необходимо срочно сбросить теплоноситель, чтобы не дать разморозиться системам теплоснабжения в домах и в объектах социальной сферы. Для налаживания взаимодействия между всеми, кто несет ответственность за эту работу, разработаны алгоритмы действий, схемы оповещения сотрудников, задействованных в ликвидации аварии. Также к этой работе привлекаются волонтеры из числа жителей, которые прошли обучение.

Управление информационной политики