Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проводится перерегистрация лиц, имеющих право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги

Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска (далее - УТСЗН) в соответствии с постановлением Совета Министров ЛНР от 25.06.2019 № 373/19 «Об утверждении Порядка проведения верификации (перерегистрации) отдельных категорий граждан, имеющих право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги, проживающих на территории Луганской Народной Республики» с 01.07.2019 по 20.12.2019 проводит перерегистрацию лиц, имеющих право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Перерегистрацию необходимо пройти гражданам, следующих льготных категорий:

- участникам боевых действий, инвалидам войны, участникам войны, членам семей погибших (умерших) ветеранов войны;

- детям войны; 

- многодетным семьям, детским домам семейного типа и приемным семьям;

- лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной (в т.ч. трудовые);

- вдовам (вдовцам) и родителям умерших (погибших) лиц, которые имеют особые (в т.ч. трудовые) заслуги перед Родиной;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, др. мест принудительного содержания, созданных Германией и ее союзниками в период ВОВ и Второй мировой войны, а также детям, родившиеся местах принудительного содержания их родителей;

- бывшим малолетним узникам концлагерей, гетто и др. мест принудительного содержания, признанные инвалидами;

- бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период ВОВ и Второй мировой войны; лицам, насильственно вывезенным на принудительные работы в Германию, ее союзников, или на территории оккупированных Германией других государств; детям партизан, подпольщиков, др. участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага, которые в связи с патриотической деятельностью их родителей были подвержены репрессиям, физическим расправам, гонениям;

- вдовам (мужьям) умерших жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили повторно в брак.

- ветеранам военной службы, органов внутренних дел, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, Государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, Государственной службы спецсвязи и защиты информации;

- вдовам (вдовцам) умерших (погибших) ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов налоговой милиции, ветеранов государственной пожарной охраны, ветеранов Государственной уголовно-исполнительной службы, ветеранов службы гражданской защиты и ветеранов Государственной службы специальной связи и защиты информации;

- освобожденным с военной службы лицам, которые стали инвалидами в период прохождения военной службы;

- родителям и членам семей военнослужащих, которые погибли (умерли) или пропали без вести во время прохождения военной службы

- реабилитированным гражданам, которые стали инвалидами в результате репрессий или являются пенсионерами;

- гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, 1-2 категорий;

- вдовам (вдовцам) и опекунам (на момент опекунства) детей умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, 1 и 2 категорий;

- семьям, которые воспитывают ребенка – инвалида ЧАЭС;

- пенсионерам из числа медицинских и фармацевтических работников сельской местности.

Для проведения верификации (перерегистрации) граждане предоставляют в УТСЗН по месту жительства следующие документы:

  1. Заявление установленной формы.
  2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия).
  3. Регистрационный номер учетной карточки плательщиков налогов (идентификационный код) (оригинал и копия).
  4. Льготное удостоверение (оригинал и копия) или справка, подтверждающая право льготника и членов его семьи на льготы (оригинал и копия).
  5. Справка о составе семьи (акт о фактическом месте проживания).
  6. Оригиналы и копии документов членов семьи, зарегистрированных с льготником по месту его жительства, на которых распространяются льготы (паспорта, коды, свидетельства о рождении - для детей).
  7. Последние квитанции об оплате всех видов коммунальных платежей.

В случае если льготник не может лично обратиться (вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности), за него может обратиться иное лицо со своим паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, предоставив заявление, подписанное льготником и оригиналы документов льготника, указанные выше.

Лицам, не прошедшим перерегистрацию в период с 01.07.2019 по 20.12.2019, предоставление льготы будет прекращено с 01.07.2019.

В случае обращения льготников после 21.12.2019, предоставление льгот будет осуществляться со дня подачи заявления  и соответствующих документов.

В случае наличия у граждан права на льготу по оплате за жилищно-коммунальные услуги по двум и более законам, реализация указанной льготы осуществляется по одному из них – по выбору льготника.

Записаться на прием  и получить дополнительную информацию можно  в УТСЗН по адресу: г. Алчевск, ул. Ленина, 16 или по тел.: 91053 и 0721336542.

Управление труда и социальной защиты населения