Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



75-летие Луганской епархии отпраздновали православные города Алчевска

В рамках празднования 75-летия Луганской епархии сегодня, 17 октября, Алчевск посетили Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и Митрополит Ровеньковский и Славяносербский Пантелеимон.

Их торжественно встретили на въезде в город творческие коллективы Центра культуры и народного творчества, кадеты казачьего кадетского корпуса, прихожане городских храмов. С благодарностью за визит приветствовали их высокопреосвященств Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова и духовенство города.

    

В Свято-Николаевском храме святых отцов встречали воспитанники Учебно-просветительского центра имени преподобного Нестора Летописца, которые подготовили свои творческие подарки святителям.

Затем архипастыри совершили совместное богослужение, вместе с горожанами помолились о мире на нашей земле, о преумножении благодати и заступничестве Господнем.

    

Затем, с церковного амвона Высокопреосвященнейший владыка Митрофан поздравил паству и гостей с юбилейными торжествами.

Его Высокопреосвященство выразил глубокую благодарность собратьям архипастырям, духовенству и верующему народу за разделенную радость молитвенного общения.

В завершение участники торжества получили благословение святителей. Для всех посетителей богослужения была приготовлена праздничная трапеза.

    

Напоминаем, что в текущем году отмечается 75-летие со дня основания Луганской епархии. Она была образована в 1944-м году, сразу после освобождения города Луганска (Ворошиловграда) и области от немецко-фашистских захватчиков. Празднование юбилея – это уникальная возможность возблагодарить Господа за Его благодеяния, которые Он являл, являет и будет являть нашей епархии и жителям Луганщины, отметил в своем выступлении Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

Управление информационной политики