Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Уважаемые налогоплательщики, избравшие патентную систему налогообложения!

Алчевская ОГНИ ГКНС ЛНР, по результатам проведенных контрольно-проверочных мероприятий, напоминает, что в соответствии со ст. 176 Закона Луганской Народной Республики «О налоговой системе» от 28.12.2015 №79-II (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон №79), лица, избравшие патентную систему налогообложения, осуществляют расчеты без применения регистраторов расчетных операций.

При этом, по требованию покупателя (клиента), лица, избравшие патентную систему налогообложения, обязаны выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).

Кроме того, приобретение продовольственной группы товаров плательщиками патентной системы должно быть подтверждено соответствующими первичными документами и предъявляться по требованию контролирующих органов (кроме плательщиков, указанных в пп. 2 п. 172.1 ст.172 Закона№79: розничная торговля товарами на рынках, торговых рядах). Плательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами на рынках, торговых рядах, соответствующими первичными документами подтверждают приобретение мяса и мясопродуктов.

В случае выявления отсутствие у плательщиков патентной системы первичных документов (накладная, чек, товарно-транспортная накладная, Т16, платежное поручение и другие), подтверждающих приобретение таких товаров, к такому плательщику применяются штрафные санкции, предусмотренные п.207.4 ст.207 Закона №79.

В соответствии с п.171 16 ст. 171 Закона №79, лица, избравшие патентную систему налогообложения регистрируют в органах налогов и сборов и ведут Книгу учета доходов в порядке, установленном Государственным комитетом налогов и сборов Луганской Народной Республики. В случае выявления факта неведения книги учета доходов и/или нерегистрации в органах налогов и сборов такой книги, к плательщикам применяется штрафная санкция, предусмотренная п. 210.6 ст. 210 Закона №79.

Обращаем внимание, что согласно п. 172.2 ст. 172 Закона №79, право на занятие места осуществления деятельности, в том числе на автомобиль, должно быть подтверждено договором аренды или документом о праве собственности (исключение осуществляющим торговлю на рынке).

Алчевская ОГНИ ГКНС ЛНР призывает плательщиков, избравших патентную систему налогообложения не нарушать порядок и условия нахождения на данной системе налогообложения, установленные требования действующего законодательства Луганской Народной Республики.

С полным текстом Закона №79, можно ознакомиться на официальном сайте: Народного Совета Луганской Народной Республики https://nslnr.su в разделе: Законодательство/Нормативно - правовая база.

В случае возникновения вопросов в сфере налогообложения, Вы можете обращаться в Алчевскую ОГНИ ГКНС ЛНР, по адресу: г. Алчевск, ул.Горького, д.47.

Алчевская ОГНИ