Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Завершена республиканская акция «Очистим планету от мусора»

В период с 16 по 22 сентября работники коммунальной сферы, медицины, образования, студенты индустриального техникума и ДонГТУ, учащиеся общеобразовательных учреждений активно включились в проведение мероприятий, направленных на улучшение экологической составляющей нашего города, тем самым поддержали проведение недельной акции «Очистим Республику от мусора», объявленной в Луганской Народной Республике.

С целью экологического воспитания учащихся во всех школах города были проведены классные часы «Землянам - чистую планету», «Вода и жизнь», «Сохраним природу», выставки рисунков и фотографий «Чистота – это красота!». Большое внимание уделили вопросу охраны природы. Обсуждались проблемы загрязнения города мусором и бытовыми отходами. Учащиесявключились в активную познавательную деятельность, способствующую формированию положительного отношения к природе. В период проведения акции во всех учреждениях образования были проведены санитарные дни по благоустройству и санитарной очистке территорий образовательных учреждений и закрепленных территорий.

Библиотеки города также подключились к уже ставшей традиционной ежегодной акции «Очистим Республику от мусора», которая помимо проведения экологических мероприятий предусматривает и популяризацию экологических знаний.

За время проведения акции сотрудниками библиотек города были проведены следующие мероприятия:

- экоминутка «Бросим планете спасательный круг»;

- виртуальный журнал «Очистим Планету от мусора!»;

- эко-час «Не превратим планету в свалку»;

- встреча за круглым столом «Шаг к чистому городу: как избавиться от мусорной угрозы».

Студенты и сотрудники ГОУ ВПО «Донбасский государственный технический университет» ЛНР, а также ОСП «Индустриальный техникум» не остались в стороне от проведения городской акции «Чистый город – чистая Земля» и провели ряд мероприятий, направленных на благоустройство территории, прилегающей к университету и техникуму, общежитиям, научной библиотеке. Осуществлён вывоз негабаритного мусора, ликвидированы стихийные мусорные свалки. Проводились работы и по благоустройству Сквера науки, а именно: планировка земли, обрезка и уборка сушняка, восстановление парапетов.

Активно включились в проведение акции и сотрудники всех медицинских учреждений города. За неделю ими было благоустроено более 21 га территорий, убрано 2 несанкционированные свалки мусора, проведено 7 экологических мероприятий, в которых приняли участие 631 человек.

19 сентября проведена акция по благоустройству городских территорий «Чистый город». В акции участвовали работники всех коммунальных предприятий города, учреждений образования, здравоохранения, культуры, работники временного характера, представители малого бизнеса. Они очищали от мусора закрепленные территории, проезжие части, тротуары улиц города, внутриквартальные территории, проводили покос травы на закрепленных территориях.

Всего к наведению порядка в городе в этот день присоединились 215 человек, в том числе 53 учащихся средних специальных образовательных учреждений. Было задействовано 11 единиц техники. Вывезено 104 м3 растительных остатков, негабаритного и единичного мусора. Покошено 1650 м2 территории.

Сотрудниками коммунального предприятия «Алчевское жилищно-эксплуатационное объединение» в течение всей недели проводилась ликвидация несанкционированных свалок и вывоз негабаритного мусора с точек сбора ТБО. Было убрано 53 стихийные мусорные свалки и вывезено 250 м3 негабаритного мусора.

Коммунальным предприятием «Алчевское управление механизации» убрано 3 несанкционированные свалки общим объемом 140 м3.

За период с 16 по 22 сентября в проведении мероприятий, приуроченных к акции «Очистим Республику от мусора», приняли участие 3094 человека (в том числе 1467 учащихся). Было задействовано более 20 единиц техники. Собрано и вывезено около 650 м3 мусора. Ликвидировано 81 несанкционированная свалка общим объемом более 411 м3.

Город становится чище благодаря усилиям неравнодушных жителей, работников коммунальных предприятий, организаций и учреждений. Давайте поддерживать чистоту. Берегите созданные зеленые зоны. Любуйтесь красотой нашей природы. Заботьтесь о здоровье будущего поколения.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и

экологической безопасности