Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось интервью начальника отдела капитального строительства Администрации города Алчевска

Об основных принципах выбора строительных материалов рассказала в интервью начальник отдела капитального строительства Администрации города Алчевска Елена Бугай. 

– Елена Павловна, расскажите, пожалуйста, как выбрать строительный щебень?

– Обычно щебень используется в качестве заполнителя для бетона. Этот материал, наряду с песком, необходим при заливке фундамента дома и хозяйственных построек, создании бетонных дорожек, для уплотнения грунта на участке и т. д. На строительном рынке предлагают множество видов щебня по различным ценам. Как выбрать среди них нужный?

При покупке щебня необходимо отталкиваться от цели применения материала. Щебеньбывает строительным и декоративным. О характеристиках строительного щебня расскажу подробнее.

При покупке щебня обратите внимание на следующие параметры:

1. Фракция. Фракцию обозначают двумя цифрами – минимальным и максимальным размером в миллиметрах. Чем меньше разница между верхней и нижней границей, тем материал однороднее, а значит, качественнее. Для фундамента частного дома подойдет гравий с фракцией 20-40, а вот 25-60 – применяется только в промышленном строительстве.

2. Лещадность. Для прочности бетона имеет значение форма используемого щебня. Идеальный вариант - кубовидный и сферический камень. Он лучше всего трамбуется и дает меньше пустот в готовом растворе.

3. Твердость. По твердости щебень делят на марки от М200 до М1600. Чем больше цифра, тем качественнее материал и выше нагрузка, которую выдержат строительные объекты, возведенные с его использованием.

4. Морозостойкость. Этот параметр определяет, сколько циклов заморозки и оттаивания способен выдержать камень. Их может быть от 15 до 400.

5. Адгезия. Это характеристика, влияющая на сцепляемость щебня со связующими материалами (битум, цемент). Считается, что камни серого и темно-серого цвета имеют лучшую адгезию, чем светлые и розоватые. Для повышения сцепляемости строители рекомендуют использовать полностью высушенный, чистый щебень и качественно уплотнять раствор.

Управление информационной политики