Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ребенок идет в школу

От того насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое развитие, успеваемость в школе.

Начать день необходимо с утренней зарядки, которая облегчит переход от сна к бодрствованию. После утренней зарядки – водные процедуры. Постепенно температуру воды снижают от 30°С до 20-15°С. Это хорошая закаливающая процедура. Научите ребенка полоскать горло прохладной водой.

Завтрак должен быть горячим и довольно плотным, составляя 25% суточной потребности. Второй завтрак в школе.

В идеале у ребенка должен быть ранец с жесткой спинкой, шириной не больше ширины плеч ребенка и длинной до поясницы. Вес ранца с книгами не более 10% от веса ребенка.

Не покупайте ребенку обувь «на вырост», тесную и неудобную. Неправильное положение стопы приводит к нарушению положения позвоночника.

Вернувшись из школы, ребенок должен пообедать и отдохнуть. Перед выполнением домашнего задания необходимо проветривать комнату. Во время подготовки уроков не должно быть отвлекающих моментов (телевизор, разговоры). Оптимальным временем для приготовления уроков служит период с 15-16 часов. Максимальная работоспособность 30-40 минут, после чего следует перерыв на 15 минут.

Немаловажно знать, как ребенок сидит за столом. Необходимо занимать всю поверхность стула, спинку держать прямо, локти на столе, ногами касаться пола. При письме расстояние между глазами и тетрадью не менее 30 см и тетрадь необходимо поворачивать на 30°. Если этого не делать, то человек начинает неосознанно изгибать тело.

Столешница должна быть на уровне солнечного сплетения. Если ребенок правша, то пучок света падает спереди и слева, если левша – спереди и справа. Мощность ламп – 60 Вт.

Полтора-два часа свободного времени для занятий по интересам.

После ужина – прогулка перед сном. Полноценным считается сон не менее 9-10 часов. Очень важно, чтобы ребенок ложился спать в одно и то же время. Наиболее здоровая температура воздуха 18°С. Идеальным являются ортопедические матрасы и подушки.

Обязательно интересуйтесь у ребенка: как прошел день, что интересного в школе, что ему было тяжело или, наоборот, легко делать. Это поможет Вам сориентироваться, в чем ему можете помочь и разобраться в причинах возникших трудностей.

Организуйте правильный здоровый режим дня школьника, и Вы обеспечите ребенку все условия для укрепления здоровья, хорошей успеваемости и позитивного настроения.

О. Четверуха, врач-педиатр

детской поликлиники ГУ «АЦГМБ»