Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика хронической почечной недостаточности

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - это синдром, развивающийся при ряде заболеваний и характеризующийся нарушением основных функций почек: выделительной, гомеостатической, эндокринной, гемопоэтической, что в свою очередь приводит к широкому спектру нарушений со стороны сердечно - сосудистой, пищеварительной, нервной, костно - мышечной и других систем.

Каждые 7 лет количество больных ХПН удваивается.

За последние 15 лет пересмотрены причинные факторы развития хронической почечной недостаточности, где первично хроническим заболеваниям почек (гломеруло, пиелофрит) отводится только 14 - 16%. А вот диабетическая нефропатия составляет 30%, нефросклероз при артериальной гипертензии -21%.

Исходя с данной статистики, профилактика хронической недостаточности почек состоит как в раннем выявлении первично хронических заболеваний почек, так и в ранней диагностики гипертонической болезни, сахарного диабета на этапе профилактических осмотров, всеобщей диспансеризации населения, а не только при обращении по клиническим показаниям, когда количество функционирующих нефранов уменьшилось до 50-30%.

На сегодняшний день наиболее чувствительным тестом для диагностики начальной стадии ХПН и ее степеней в динамике (I - IV степень) является скорость клубочковой фильтрации. Этот показатель надо считать ежегодно больным с урологической, нефрологической патологией, а также больным с сахарным диабетом и гипертонической болезнью, особенно со следами белка в средний порции мочи.

Каждый должен знать уровень глюкозы в крови, уровень холестерина, гемоглобина, цифры артериального давления и согласно рекомендациям врача, приближать их к норме.

Необходимо соблюдать здоровый образ жизни: быть физически активным, психологически позитивным и искоренять у себя вредные привычки. Качество и продолжительность жизни в руках самого человека!

М.А. Стельмах, врач - терапевт ГУ «АПБ» JIHP