Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Предпринимательская деятельность - ключевое звено в развитии экономики

Развитие предпринимательства является одним из приоритетов Программы развития Луганской Народной Республики до 2023 года «Наш выбор». Успехи экономики и повышение ее конкурентоспособности во многом зависят от эффективного и планомерного развития сектора малого и среднего бизнеса, который в нашем городе представлен практически во всех отраслях – промышленности, строительстве, транспорте и связи, торговле и услугах. Предпринимательство все активнее проявляет себя в различных сферах экономической деятельности, вовлекая в свою работу энергичных и инициативных людей.

Сегодня в Алчевске осуществляют деятельность 3398 субъектов предпринимательства (юридических и физических лиц). За  2018 год число субъектов увеличилось на 164, за 1 полугодие 2019 года - еще на 108.  Количество занятых в данной сфере составляет более 8 тыс.чел.

Сохранение положительной динамики в виде роста объемов реализации и, соответственно, роста бюджетных поступлений от предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что бизнес Алчевска развивается, становится самодостаточным и выходит на траекторию уверенного роста.

За время образования Луганской Народной Республики в городе наметились положительные тенденции в плане диверсификации экономики и привлечения частного капитала для создания новых производств.

В качестве приоритета в Алчевске определено развитие отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность. В этом плане успешно работает предприятие, созданное при участии итальянского инвестора – ООО «Алчевский хлеб». Впервые привлечение иностранного капитала в развитие пищевой промышленности города демонстрирует, прежде всего, доверие к экономической политике республики, одним из ключевых направлений которой,  является  создание благоприятного инвестиционного климата.

Выпускаемая предприятием хлебобулочная продукция востребована и радует жителей Алчевска своим качеством и оригинальностью.На сегодняшний день на предприятии выпускается более 23 видов хлебобулочных изделий. Расширяется количество торговых точек реализации продукции, а также ассортимент.

Продолжают свою деятельность ООО «Гессон», продукция предприятия – кондитерские изделия, успешно конкурирует на потребительском рынке города и республики в целом.  Увеличивает объемы производства ООО «АПС-2000», являющееся одним из крупных мукомольных предприятий в республике.

Развиваются ООО «Луганская экологическая инициатива» - предприятие по производству очищенной питьевой воды ТМ «Никольская», а также газированной воды и напитков, ООО «Мидас» - производство воды ТМ «Золотая роса», ООО «Луга-Бир» - производство живого пива и кваса.

Есть в Алчевске и своя свиноферма предпринимателя Кашина С.В., где на сегодняшний день выращивается 250 голов свиней.

Также необходимо отметить инициативу бизнеса по внедрению новых технологий в производство. С 2017 года в городе работает  предприятие по утилизации отработанных люминесцентных ламп. Это первое, созданное на территории республики производство по переработке данного вида промышленных отходов. Деятельность предприятия имеет  большое значение  в плане решения задач по обеспечению экологической безопасности. 

ООО «Модуль-Алчевск-Инвест» - предприятие с большим опытом работы на рынке производства технологической оснастки, инструмента и оборудования. С 2018 года предприятием освоена новая технология по производству полимерпесчаной тротуарной плитки, которая уже использовалась для благоустройства городской территории.

Роль малого и среднего бизнеса не только в обеспечении потребностей населения в товарах и услугах, создании дополнительных рабочих мест, но и в проявлении социальной ответственности перед городом и его жителями, так как многие социальные проекты в Алчевске реализуются при самом активном участии предпринимателей. Рост и расширение сфер деятельности малого и среднего бизнеса оказывает и окажет в будущем существенное положительное влияние на все процессы социально-экономического развития Алчевска.

Со своей стороны, Администрация города уделяет большое внимание вопросам поддержки предпринимательства.  Это и постоянная работа Центра предоставления административных услуг, и открытие в 2018 году Территории развития бизнеса – нового объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства, целью которого является проведение деловых встреч, консультаций и обучения вопросам ведения бизнеса. Кроме структурных подразделений Администрации активное участие в работе Территории развития бизнеса принимают государственные органы – налоговая служба, управление Пенсионного Фонда, служба занятости, служба  МЧС  и другие. С начала текущего года в соответствии с календарным планом для предпринимателей проведено  более 100  мероприятий.

Внедряются инновационные формы работы с бизнесом, такие как – Интерактивные школы начинающего предпринимателя, арендатора и опытного потребителя, Бизнес-навигатор, Инвест-навигатор. Также разработана интерактивная карта размещения в городе предприятий торговли и услуг.

В администрациях городских рынков функционируют объекты инфраструктурной поддержки бизнеса, где предприниматели могут получить необходимые консультации - Штаб помощи предпринимателям и Консультативный пункт «Диалоговое окно», что позволяет обеспечить обратную связь от предпринимательского сообщества по существующим проблемным зонам и найти новые востребованные решения по улучшению ведения бизнеса. То есть, можно сказать о формировании эффективной системы оперативного реагирования на обращения предпринимателей. Создание благоприятных условий для развития бизнеса способствует вовлечению более широких слоев населения в предпринимательскую среду, что станет основой развития многих отраслей, обеспечив создание стабильной экономической модели.

Администрация города всегда готова к диалогу с бизнесом, рассмотрению предпринимательских инициатив, направленных во благо  развития экономики Алчевска.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности